| Última actualización: 30 de Noviembre de 2022 - 13:25

El fixture completo del Mundial de Qatar 2022

A continuación un repaso por todos los partidos, con horarios y estadios, que se disputarán en la Copa del Mundo.

Por
La final del Mundial será el 18 de diciembre. La final del Mundial será el 18 de diciembre.

Fixture Interactivo

El Grupo C de la Scaloneta

22/11 a las 7: Argentina – Arabia Saudita (Estadio Lusail).

22/11 a las 13: México – Polonia (Estadio 974).

26/11 a las 10: Polonia – Arabia Saudita (Estadio Ciudad de la Educación).

26/11 a las 16: Argentina – México (Estadio Lusail).

30/11 a las 16: Polonia – Argentina (Estadio 974).

30/11 a las 16: Arabia Saudita – México (Estadio Lusail).

Grupo A

20/11 a las 13: Qatar – Ecuador (Estadio Al Khor).

21/11 a las 13: Senegal – Países Bajos (Estadio Al Thumama).

25/11 a las 10: Qatar – Senegal (Estadio Al Thumama).

25/11 a las 15: Países Bajos – Ecuador (Estadio Internacional Jalifa).

29/11 a las 12: Países Bajos – Qatar (Estadio Al Khor)

29/11 a las 12: Ecuador – Senegal (Estadio Internacional Jalifa).

Grupo B

21/11 a las 10: Inglaterra – Irán (Estadio Internacional Jalifa).

21/11 a las 16: Estados Unidos – Gales (Al Rayyan Stadium).

25/11 a las 7: Gales – Irán (Al Rayyan Stadium).

25/11 a las 16: Inglaterra – Estados Unidos (Estadio Al Khor).

29/11 a las 16: Irán – Estados Unidos (Estadio Al Thumama).

29/11 a las 16: Gales – Inglaterra (Al Rayyan Stadium).

LEE: Qatar 2022: por una promesa llevan la copa Finalissima hasta la Difunta Correa

Grupo D

22/11 a las 10: Dinamarca – Túnez (Estadio Ciudad de la Educación).

22/11 a las 16: Francia – Australia (Estadio Al Wakrah).

26/11 a las 7: Túnez – Australia (Estadio Al Wakrah).

26/11 a las 13: Francia – Dinamarca (Estadio 974).

30/11 a las 12: Túnez – Francia (Estadio Ciudad de la Educación).

30/11 a las 12: Australia – Dinamarca (Estadio Al Wakrah).

Grupo E

23/11 a las 10: Alemania – Japón (Estadio Internacional Jalifa).

23/11 a las 13: España – Costa Rica (Estadio Al Thumama).

27/11 a las 7: Japón – Costa Rica (Al Rayyan Stadium).

27/11 a las 16: España – Alemania (Estadio Al Khor).

1/12 a las 16: Japón – España (Estadio Internacional Jalifa).

1/12 a las 16: Costa Rica – Alemania (Estadio Al Khor).

Grupo F

23/11 a las 7: Marruecos – Croacia (Estadio Al Khor).

23/11 a las 16: Bélgica – Canadá (Al Rayyan Stadium).

27/11 a las 10: Bélgica – Marruecos (Estadio Al Thumama).

27/11 a las 13: Croacia – Canadá (Estadio Internacional Jalifa).

1/12 a las 12: Croacia – Bélgica (Al Rayyan Stadium).

1/12 a las 12: Canadá – Marruecos (Estadio Al Thumama).

LEE: Qatar 2022: Tité confirmó a 19 de 26 jugadores que representarán a Brasil

Grupo G

24/11 a las 7: Camerún – Suiza (Estadio Al Wakrah).

24/11 a las 16: Brasil – Serbia (Estadio Lusail).

28/11 a las 7: Camerún – Serbia (Estadio Al Wakrah).

28/11 a las 13: Brasil – Suiza (Estadio 974).

2/12 a las 16: Serbia – Suiza (Estadio 974).

2/12 a las 16: Camerún – Brasil (Estadio Lusail).

Grupo H

24/11 a las 10: Uruguay – Corea del Sur (Estadio Ciudad de la Educación).

24/11 a las 13: Portugal – Ghana (Estadio 974).

28/11 a las 10: Corea del Sur – Ghana (Estadio Ciudad de la Educación).

28/11 a las 16: Portugal – Uruguay (Estadio Lusail).

2/12 a las 12: Corea del Sur – Portugal (Estadio Ciudad de la Educación).

2/12 a las 12: Ghana – Uruguay (Estadio Al Wakrah).

cc0ea2be-4257-4ec3-ad1e-186f6293930b_copy.jpg

Octavos de final

1- 3 de diciembre a las 12: 1° del Grupo A vs. 2° del Grupo B (Estadio Internacional Jalifa).

2- 3 de diciembre a las 16: 1° del Grupo C vs. 2° del Grupo D (Al Rayyan Stadium).

3- 4 de diciembre a las 12: 1° del Grupo D vs. 2 del Grupo C (Estadio Al Thumama).

4- 4 de diciembre a las 16: 1° del Grupo B vs. 2° del Grupo A (Estadio Al Khor).

5- 5 de diciembre a las 12: 1° del Grupo E vs. 2° del Grupo F (Estadio Al Wakrah).

6- 5 de diciembre a las 16: 1° del Grupo G vs. 2° del Grupo H (Estadio 974).

7- 6 de diciembre a las 12: 1° del Grupo F vs. 2° del Grupo E (Estadio Ciudad de la Educación).

8- 6 de diciembre a las 16: 1° del Grupo H vs. 2° del Grupo G (Estadio Lusail).

Cuartos de final

1- 9 de diciembre a las 12: ganador de octavos de final 5 vs. ganador de octavos de final 6 (Estadio Ciudad de la Educación).

2- 9 de diciembre a las 16: ganador de octavos de final 1 vs. ganador de octavos de final 2 (Estadio Lusail).

3- 10 de diciembre a las 12: ganador de octavos de final 7 vs. ganador de octavos de final 8 (Estadio Al Thumama).

4- 10 de diciembre a las 16: ganador de octavos de final 3 vs. ganador de octavos de final 4 (Estadio Al Khor).

5b4912b9-69e6-4dc7-a2c0-5d86d10cd538_copy_copy.jpg

Semifinales

1- 13 de diciembre a las 16: ganador de cuartos de final 1 vs. ganador de cuartos de final 2 (Estadio Lusail).

2- 14 de diciembre a las 16: ganador de cuartos de final 3 vs. ganador de cuartos de final 4 (Estadio Al Khor).

Partido por el tercer puesto

17 de diciembre a las 12 en el Estadio Internacional Jalifa.

Final

18 de diciembre a las 12 en el Estadio Lusail.

3b2d19fa-f8a4-40f3-8ffa-2ad078b06514_copy.jpgEl impresionante Estadio Lusail, que albergará la final del Mundial.

Escrito por
NA - Buenos Aires, Argentina