| Última actualización:21 de Agosto de 2022 - 16:09

Unos 500 intendentes denunciaron que hay “una persecución judicial a Cristina”

Medio millar de jefes municipales de todo el país salió en apoyo de la vicepresidenta, que enfrenta un juicio oral por desvió de fondos públicos. Acusan un intento por proscribirla.

Por
Los intendentes que firmaron la carta acusan un intento de la Justicia por proscribir políticamente a la vicepresidenta. Los intendentes que firmaron la carta acusan un intento de la Justicia por proscribir políticamente a la vicepresidenta. NA

Alrededor de 500 intendentes de todo el país salieron en apoyo de Cristina Fernández de Kirchner ante el juicio que se lleva a cabo en su contra por acusaciones de corrupción en la obra pública.

A través de un comunicado, aseguraron que el juicio oral que la vicepresidenta enfrenta por el desvió de fondos públicos en favor del empresario Lázaro Báez durante su etapa como mandataria nacional, caso conocido como “Vialidad”, representan –en realidad– un intento por proscribirla de la actividad política.

“La persecución judicial sobre la vicepresidenta de la Nación Cristina Fernández de Kirchner, que se instrumenta con la activa participación de numerosos medios de comunicación, constituye una práctica violatoria de los derechos humanos que bajo el maquillaje de la aplicación de la justicia, pretende condicionar, invisibilizar y anular social y políticamente”, apuntaron.

En ese sentido, afirmaron –en representación de “Los Intendentes del Interior del país” – “la preocupación frente a la utilización del sistema judicial como un mecanismo de estigmatización, de condicionamiento y disciplinamiento social”.

El escrito contó con la firma de intendentes de Jujuy (8), Catamarca (17), Tucumán (38), Salta (4), Santiago del Estero (158), Corrientes (8), Chaco (47), Formosa (37), Misiones (1), Córdoba (55), Santa Fe (34), Entre Ríos (33), Mendoza (2), San Luis (1), San Juan (2), La Rioja (17), Chubut (9), La Pampa (7), Neuquén (4), Río Negro (8), Tierra del Fuego (3) y Santa Cruz (16).

Por último, el escrito concluyó: “Las y los argentinos nos merecemos una justicia a la altura de las circunstancias, de cara a la celebración de 40 años de democracia ininterrumpida en nuestro país y llamamos a la reflexión a la comunidad en su conjunto, para rechazar estas prácticas institucionales y consolidar la plena vigencia de los derechos humanos”.

¿EN QUÉ INSTANCIA SE ENCUENTRA LA CAUSA "VIALIDAD"?

Cristina Kirchner enfrenta este juicio oral por un supuesto redireccionamiento de la obra pública de Santa Cruz durante sus mandatos como presidenta (2007-2011 y 2011-2015) en favor de Lázaro Báez, el empresario y exsocio comercial de los gobiernos kirchneristas, y hoy condenado por otros casos de corrupción y bajo arresto domiciliario. Se trata del primer juicio contra la vicepresidenta que llega hasta la etapa de los alegatos, la instancia previa a la sentencia donde el tribunal define la condena o la absolución.

En el caso, se juzgan las irregularidades en las 51 obras públicas que las empresas de Báez recibieron para Santa Cruz de 2003 a 2015. Los acusados son 13. Además de Báez y Cristina los exfuncionarios Julio De Vido (exministro de Obras Públicas), José López (exsecretario de Obras Públicas) y Nelson Periotti (extitular de Vialidad Nacional), entre otros. La Fiscalía ya adelantó que entiende que la acusación se probó durante el juicio y que pedirá condena.

En el último tiempo, sin embargo, se dieron a conocer imágenes del fiscal federal Diego Luciani y el juez Rodrigo Giménez Uriburu de la causa compartiendo equipo de fútbol en los torneos que el expresidente Mauricio Macri organiza en su quinta “Los Abrojos”, ubicada en la localidad de los Polvorines, provincia de Buenos Aires.

Al respecto, Cristina aportó más información a través de una serie de tweets en donde profundizó sobre la relación de ambos con Macri y los abogados defensores hicieron el pedido formal para recusar tanto a Luciano como a Giménez Uriburu por la “existencia de relación personal” entre las partes y por “falta de imparcialidad”, lo que implicaba apartarlos del caso, algo que finalmente la Justicia denegó.

LA LISTA COMPLETA DE LOS INTENDENTES QUE SALIERON A APOYAR A CRISTINA

REGIÓN NOA

JUJUY

(8 firmantes)

  • Blas Gallardo, Intendente de La Quiaca
  • Ariel Machaca, Intendente de Abra Pampa
  • Gerardo Alanoca, Intendente de Rinconada
  • Rolando Flores, Intendente de Mina Pirquitas
  • Mario Estrada, Intendente de Barrios
  • Víctor Borja, Intendente de Yavi
  • Marcelo Vilte, Intendente de Cangrejillos
  • Santiago Mamani, Intendente de Susques

CATAMARCA

(17 firmantes)

  • Sebastián Noblega, Intendente de Tinogasta
  • Roxana Paulon, Intendenta de Fiambalá
  • Eduardo Menecier, Intendente de Paclín
  • Francisco Gordillo, Intendente de Pomán
  • Marcelo Saavedra, Intendente de Los Varela
  • Susana Zenteno, Intendenta de Valle Viejo
  • Raúl Barot , Intendente de Los Altos
  • Elpidio Guaraz, Intendente de Bañado de Ovanta
  • Franco Carleta, Intendente de Icaño
  • Guillermo Ferreyra, Intendente de Fray Mamerto Esquiú
  • Cristian Gutiérrez, Intendente de Aconquija
  • Jorge Herrera, Intendente de Las juntas
  • Gilberto Santillan, Intendente de Londres
  • Mario sosa, Intendente de Tapso
  • Omar soria, Intendente de Huillapima
  • Carlos Luna, Intendente de Mutquin
  • Lucas Carranza, Intendente de Saujil

TUCUMAN

(38 firmantes)

  • Claudia Ferrari, Intendenta de Taco Ralo
  • Juan Concha, Intendente de Los Pereyra
  • Delia Medrano, Intendenta de Agua Dulce
  • Carlos Juárez, Intendente de El Cercado
  • Gustavo Marcial, Intendente de Villa Quinteros
  • Lucas Vildoza, Intendente de San Javier
  • Roberto López, Intendente de La Trinidad
  • José Albarracin, Intendente de Los Sosa
  • Roberto Barrera, Intendente de Santa Lucía
  • Víctor Cuevas, Intendente de Los Puestos
  • Sergio Díaz, Intendente de Sargento Moya
  • Luis Trejo, Intendente de Acheral
  • Daniel Guanco, Intendente de Maldonado
  • Clara Aguirre, Intendenta de Amberes
  • Norma Aguirre, Intendenta de Berdina
  • Jorge Díaz, Intendente de Alto Verde
  • Carlos Jiménez, Intendente de Capitán Cáceres
  • Arturo Arroyo, Intendente de Anca Juli
  • Fabián Assan, Intendente de Cebil Redondo
  • Julio Villa, Intendente de San Felipe Y Santa Bárbara
  • Julio Maturana, Intendente de Arcadia
  • Fredy Campos, Intendente de Estación Aráoz
  • Pascual Robles, Intendente de León Rouges
  • Enrique Valdez, Intendente de Santa Cruz Y La Tuna
  • Graciela Juárez, Intendenta de Villa Belgrano
  • Roque Argañaraz, Intendente de Quilmes Y Los Sueldos
  • Alfredo Fernández, Intendente de San José De La Cocha
  • Ricardo Yubrin, Intendente de Las Talas
  • Gustavo Morales, Intendente de Colalao Del Valle
  • Jorge Cruz, Intendente de El Mollar
  • Walter Mamani, Intendente de San Pedro De Colalao
  • Carmen Alejandro, Intendenta de Río Seco
  • Ramón Suárez, Intendente de Yerba Buena Simoca
  • Liliana Antonelli, Intendenta de San Ignacio
  • Fátima Lescano, Intendenta de El Polear Y Los Cordoba
  • Jorge Anis, Intendente de El Mojón
  • Fernanda Cano, Intendenta de Alpachiri
  • Javier Noguera, Intendente de Tafí Viejo

SALTA

(4 firmantes)

  • Gustavo Solís, Intendente de Rosario de la Frontera
  • José María Issa, intendente de San José de Metan
  • Daniel Ponce, Intendente de El Tala
  • Fernando Alameda, Intendente de Cafayate

SANTIAGO DEL ESTERO

(158 firmantes)

  • Hugo Guerrero, Intendente de Nueva Esperanza
  • Aníbal Astor Padula, Intendente de Frías
  • Buenaventura Cejas, Intendente de los Juríes
  • Guillermo Novara, Intendente de Bandera
  • Norma Fuentes, Intendente de Santiago Del Estero
  • Jorge Bustos, Intendente de Pozo Hondo
  • Jorge Mukdise, Intendente de Termas de Rio Hondo
  • Héctor Ibáñez, Intendente de Añatuya
  • Luis Alberto González, Intendente de Tintina
  • José Nour, Intendente de San Pedro de Guasayan
  • Cesar Andrada, Intendente de Pampa de los Guanacos
  • Antonio Bitar, Intendente de Ojo De Agua
  • Omar Fantoni, Intendente de Quimilí
  • Marcelo Bernasconi, Intendente de Sumampa
  • Edgar Garavaglia, Intendente de Forres
  • Víctor Araujo, Intendente de Fernández
  • Miguel Alvarez, Intendente de Beltran
  • Marcelo Mansilla, Intendente de Colonia Dora
  • Enrique Bertolino, Intendente de Selva
  • Manuel Castillo, Intendente de Monte Quemado
  • J. Carlos Altamirano, Intendente de Campo Gallo
  • José Luis Artaza, Intendente de Loreto
  • Jorge Leguizamón, Intendente de Pinto
  • Roberto Brandan, Intendente de Villa Atamisqui
  • Daniel Ruiz, Intendente de Clodomira
  • Julio Domínguez, Comisionado de Malbran
  • Gerardo Bertolin, Comisionado de Argentina
  • Miguel Ángel Crespin, Comisionado de Casares
  • Gustavo Agüero, Comisionado de Sachayoj
  • Virginia Ibarra, Comisionada de Donadeu
  • Zully Abraham, Comisionada de Santos Lugares
  • Carlos Coria, Comisionado de Estación Atamisqui
  • Amado Abdala, Comisionado de Medellín
  • Marcos Bravo, Comisionado de Herrera
  • Miguel A. Bernat, Comisionado de Icaño
  • Leila Quiñonez, Comisionada de Lugones
  • Hernán S. Campitelli, Comisionado de Real Sayana
  • Héctor González, Comisionado de Villa Mailín
  • Patricia Veliz, Comisionada de Chaupim Pozo
  • Samuel Batuecas, Comisionado de Ardiles
  • Tomas Bernasconi, Comisionado de San Ramón -La Dársena
  • Omar Alderete, Comisionado de Estación Simbolar
  • Axel Lacorte, Comisionado de La Aurora
  • Carlos Díaz, Comisionado de Antaje
  • Stellamaris Gerez, Comisionada de Cañada Escobar
  • Elvia Rodrigo, Comisionado de Fortín Inca
  • Fátima Soto, Comisionado de Cuatro Bocas
  • Ramón Aguirre, Comisionado de Villa Zanjon
  • Raúl Castillo, Comisionado de San Pedro
  • Mario Vizgarra, Comisionado de Los Pirpintos
  • Alonso Santillán, Comisionado de Villa Matoque
  • Gustavo Díaz, Comisionado de El Caburé
  • Marcelino Cuellar, Comisionado de San Jose del Boqueron
  • José M Gómez, Comisionado de Choya
  • J Carlos Mansilla, Comisionado de Laprida
  • Víctor H. Cejas, Comisionado de Tapso
  • Miguel A. Eljall, Comisionado de Villa La Punta
  • Raúl Paz, Comisionado de Bandera Bajada
  • Cristian Abiakel, Comisionado de La Cañada
  • Pablo Juárez, Comisionado de Colonia San Juan
  • Mario Pereyra, Comisionado de La Invernada
  • José Sain, Comisionado de Lavalle
  • Lucila López, Comisionada de Doña Luisa
  • Joaquín Salvatierra, Comisionado de Guampacha
  • Adrián Alcaraz, Comisionado de Villa Guaasayan
  • Emilio Llanos, Comisionado de El Bobadal
  • Nereha Abalos, Comisionada de El Charco
  • Ramón Goaytea, Comisionado de El Arenal
  • Franco Castro, Comisionado de Gramilla
  • Fernando Coria, Comisionado de Matara
  • Sixto Díaz, Comisionado de Pozo del Toba
  • Carlos López, Comisionado de Vilelas
  • Fabio González, Comisionado de El Colorado
  • Walter Juárez, Comisionado de El Cuadrado
  • Verónica Nassif, Comisionada de Villa Unión
  • Antonia Serrano, Comisionada de Lilo Viejo-Patay
  • Hugo Ferreyra, Comisionado de Las Tinajas
  • Carlos Belosevich, Comisionado de Otumpa
  • Carlos Jaymes, Comisionado de Sol de Julio
  • Rodolfo Mercado, Comisionado de Rapelli
  • Heriberto Jiménez, Comisionado de Weisburd
  • Ricardo Medina, Comisionado de Pozo Betbeder
  • Omar Díaz, Comisionado de Quebracho Coto
  • Liliana Juárez, Comisionada de Las Delicias
  • Mario Verón, Comisionado de El Mojón
  • Nicolás Rodríguez, Comisionado de Ramírez de Velazco
  • Daniel Palavecino, Comisionado de Los Nuñez
  • Fernando Sánchez, Comisionado de Villa Río Hondo
  • Claudio Alderete, Comisionado de Vinará
  • Ricardo Sosa, Comisionado de Colonia Tinco
  • Carlos Cajal, Comisionado de Pozuelos
  • Carina Genta, Comisionada de Colonia Alpina
  • Ángel Moschini, Comisionado de Palo Negro
  • Ramón Iñiguez, Comisionado de Colonia El Simbolar
  • Walter Paez, Comisionado de Vilmer
  • J. Manuel Concha, Comisionado de Villa Robles
  • J. Manuel Ibañez, Comisionado de Brea Pozo
  • Carlos Gallardo, Comisionado de Taboada
  • Paola Iren, Comisionada de Estación Robles
  • Marcos Tenaglia, Comisionado de Garza
  • J. Ramón Cardenas, Comisionado de Arraga
  • Manuel Medina, Comisionado de Nueva Francia
  • Gustavo Gómez, Comisionado de Manogasta
  • Carlos Concha, Comisionado de Villa Silipica
  • Guillermo Chazarreta, Comisionado de Villa Salavina
  • Adolfo Manilla, Comisionado de Chilca Juliana
  • Hugo Anriquez, Comisionado de Tacañitas
  • Bernardo Álvarez, Comisionado de Tomas Young
  • J. Carlos Mialich, Comisionado de Averías
  • Valle González, Comisionada de Huachana
  • M José Figueroa, Comisionada de Hoyon
  • J. Marcelo Cisneros, Comisionado de Juanillo
  • Manuel Domínguez, Comisionado de Punta Pozo
  • Claudio Goytea, Comisionado de Abra Grande
  • Walter Domínguez, Comisionado de El Aibe
  • Elizabeth Guzmán, Comisionada de Negra Muerta
  • Diego Silva, Comisionado de El Dean
  • Walter Padilla, Comisionado de San Benito
  • Felipe Lernandez, Comisionado de Santa Maria
  • Raúl Castillo, Comisionado de Remes
  • Daniel Ramos, Comisionado de Vuelta La Barranca
  • Pamela Cáceres, Comisionada de Sol De Mayo
  • J. Gustavo Tevez, Comisionado de Ahiveremos ( Copo)
  • Aldo Toledo, Comisionado de Caspi Corral
  • Héctor Torres, Comisionado de El Cruce
  • Noemí Corvalan, Comisionada de Vaca Huañuna
  • M. Eugenia Paz, Comisionada de Santa Catalina
  • Eduardo Paz, Comisionado de San Antonio- Roldan
  • Ana María Coria, Comisionada de Melero
  • Dante Reynaga, Comisionado de Yuchan
  • Ramón Navarro, Comisionado de Tres Cruces
  • Yanina Maguicha, Comisionada de La Noria
  • Diego Santillán Luna, Comisionado de San Vicente
  • Héctor Morales, Comisionado de Sauce Solo
  • Alfredo Islas, Comisionado de Villa Nueva
  • Guido Ruiz, Comisionado de Tio Pozo
  • Raúl Díaz, Comisionado de Villa Brana
  • Roberto Salvatierra, Comisionado de Amama
  • José L. Ramírez, Comisionado de Ganadero Gatica
  • Ramón Coria, Comisionado de Libertad
  • M. Eugenia Ybarra, Comisionada de Kilómetro 49
  • J. José Pereyra, Comisionado de Ahí Veremos ( Pellegrini)
  • José Pereyra, Comisionado de Campo Grande
  • Víctor Escobar, Comisionado de Villa Mercedes
  • Franco Orellana, Comisionado de Santo Domingo
  • Héctor Sánchez, Comisionado de Amicha
  • Elimena Jiménez, Comisionada de Acos Pozo Del Arbolito
  • Ramón Brancamonte, Comisionado de El Sauzal
  • J. Francisco González, Comisionado de Lescano
  • Roxana Galván, Comisionada de Los Ovejeros
  • Eladio Chávez, Comisionado de Sotelo
  • Sergio Coronel, Comisionado de Romano- Santo Domingo
  • Gerardo Díaz, Comisionado de Villa Hipolita
  • Leandro Acosta, Comisionado de Vaca Human
  • Caluda Galeano, Comisionada de La Paliza
  • Leandro Galván, Comisionado de Atoj Pozo
  • Jorge Avalos Miana, Comisionado de Sumamao
  • Gustavo Heffner, Comisionado de La Nena-La Simona

REGIÓN NEA

CORRIENTES

(8 firmantes)

  • Norberto Villordo, Intendente de Santa Lucía
  • Diego Martín Caram, Intendente de Mercedes
  • Raúl Hadad, Intendente de San Roque
  • Martin Ascua, Intendente de Paso de los libres
  • Hugo Benitez, Intendente de Esquina
  • Soledad Osuna, Intendenta de Parada Pucheta
  • Osvaldo Pérez, Intendente de Bonpland
  • Alberto "Tito" Yavorsky, Intendente de Villa Olivari

CHACO

(47 firmantes)

  • Pedro León Maidana, Intendente de Colonia Elisa
  • Carlos Antonio Ibañez, Intendente de Taco Pozo
  • Juan Manuel García, Intendente de Machagai
  • Sergio Pablo Phipps, Intendente de Colonia Benítez
  • Pio Oscar Sander, Intendente de Juan José Castelli
  • Ramón Enrique Alderete, Intendente de Ciervo Petiso
  • Alicia Mabel Leiva, Intendenta de Colonias Unidas
  • Patricia Rodas, Intendenta de Fontana
  • Magda Ayala, Intendenta de Barranqueras
  • Diego Bernachea, Intendente de Presidencia de la Plaza
  • Franco Mario César Ciucci, Intendente de General Pinedo
  • Julio Cesar Paredez, Intendente de Villa Río Bermejito
  • María Alejandra Campos, Intendenta de Charata
  • Liliana Del Carmen Pascua, Intendenta de Enrique Urien
  • Guillermo Areco, Intendente de Capitán Solari
  • Marcelo Bodnarczuk, Intendente de Chorotis
  • Rafael Rubén Carrara, Intendente de Corzuela
  • Diego Alejandro Lavia, Intendente de Puerto Eva Perón
  • Roberto Dominguez, Intendente de Lapachito
  • Gustavo Javier Karasiuk, Intendente de Pampa del Indio
  • Isaac Velozo, Intendente de Puerto Bermejo
  • Javier Martínez, Intendente de Margarita Belen
  • Inés Josefa del Carmen Ortega, Intendenta de Fuerte Esperanza
  • Adriana Noemí Stacchiotti, Intendenta de Gancedo
  • Raúl Ramón Peña, Intendente de La Verde
  • Víctor Rea, Intendente de Puerto Vilelas
  • Mauro Leiva, Intendente de General José de San Martín
  • Estela Carina Mitoire, Intendenta de La Eduvigis
  • Sergio Andrés Dolce, Intendente de Las Garcitas
  • Karina Andrea Acerbo, Intendenta de General Capdevila
  • Díogenes Aníbal Requena, Intendente de Hermoso Campo
  • Gustavo Germán Atlanto Honcheruk, Intendente de Villa Berthet
  • Anahí Judith Gómez, Intendenta de Los Frentones
  • Manuel Suárez, Intendente de Campo Largo
  • Carlos Gustavo Balbuena, Intendente de Napenay
  • Carbajal José Ramón, Intendente de La Leonesa
  • Adalberto Papp, Intendente de Villa Angela
  • Patricia Lezcano, Intendenta de Samuhu
  • Zenon Cuellar, Intendente de El Espinillo
  • José Garcia, Intendente de Isla del Cerrito
  • Francisco Winnick, Intendente de La Escondida
  • Jorge Rodríguez, Intendente de Gral Vedia
  • Alba Sánchez, Intendenta de La Tigra
  • Juan Carlos Plozzer, Intendente de Colonia Popular
  • Marcelo Angione, Intendente de Makalle
  • Víctor Gasco, Intendente de La Clotilde
  • José Panzardi, Intendente de Laguna Blanca

FORMOSA

(37 firmantes)

  • Manuel Celauro, Clorinda
  • Mario Brigñole, El Colorado
  • Carlos Manuel Sotelo, El Espinillo
  • Arnaldo Ramón Barrios, Estanislao del Campo
  • Juan Carlos Jaquemin, Fontana
  • Jorge Jofre, Formosa
  • Aldo Neri Minetti, General Belgrano
  • Julián Bordon, General Guemes
  • Ángel Mirbel Garcia, General Mansilla
  • Orlando Ramón Blasco, El Chorro
  • Ernesto Heizenreder, Herradura
  • Adan Jarzinski, Ibarreta
  • Rafael Abraham Nacif, Ing. Juarez
  • Ricardo Miguel Lemos, Laguna Blanca
  • Luis Alberto Corvalan, Laguna Yema
  • Atilio Basualdo, Las Lomitas
  • José Lezcano, Misión Laishi
  • Julio Evaristo Murdoch, Laguna Naic Nek
  • Raúl Antonio D Zakich, Palo Santo
  • Mario Norberto Diakovsky, Pirane
  • Alfredo Andrés De Yong, Pozo del Tigre
  • Rubén Darío Solalinde, Riacho He-He
  • Luis Rivero, San Martin Dos
  • Francisco Jose Ravano, Mision Tacaagle
  • Lorenzo Schmitd, Villa Dos Trece
  • Celia Robles, Villa Escolar
  • Hugo Javier Onisinchuk, Villafañe
  • Rubén Pereyra, Buena Vista
  • Osvaldo Caldera, Chiriguanos
  • Norman A. Torres, Fortin Lugones
  • Sergio Omar De Madariaga, Gran Guardia
  • Renzo Fabian Parra, Pastoril
  • Víctor Adolfo Pérez, Pozo Maza
  • Salvador Figueredo, San Hilario
  • Raúl Melquiades Leiva, Siete Palmas
  • Diego Alberto Romero, Subteniente Perin
  • Guillermo Silva, Tres Lagunas

MISIONES

(1 firmante)

  • Carlos Goring, Intendente de Colonia Aurora

REGIÓN CENTRO

CÓRDOBA

(55 firmantes)

  • Martin Gill, Intendente de Villa María
  • Gustavo Tevez, Intendente de Brinkmann
  • Omar Farías, Intendente de Bengolea
  • Gustavo Scoles, Intendente de Villa del Dique
  • Luis Trotte, Intendente de Monte Maíz
  • Daniela Andino, Jefa comunal de KM 658
  • Fabián Francioni, Intendente de Leones
  • Agustín González, Intendente de Cruz Alta
  • Carlos Borgobello, Intendente de Estación Gral Paz
  • Rubén Para, Intendente de La Paquita
  • Daniel De lorenzi, Intendente de San Esteban
  • Omar Tavella, Intendente de Alto Alegre
  • Gabriel Fernández, Intendente de Viamonte
  • Federico Alessandri, Intendente de Embalse
  • Martin Toselli, Intendente de Bulnes
  • Gastón Tomatis, Intendente de Las Acequias
  • Andrés Passero, Intendente de Reducción
  • Alberto Escudero, Intendente de Las Higueras
  • Juan Pablo Vassia, Intendente de Idiazábal
  • Daniela Castrillo, Intendenta de Colonia Bismarck
  • Rodolfo Filipponi, Intendente de Pascanas
  • César Osvaldo Abramenia, Jefe comunal de Villa Gutiérrez
  • Héctor Hugo Osses, Jefe comunal de Tuclame
  • Daniel Gergolet, Intendente de Pueblo Italiano
  • Danilo Joel Graziano, Jefe comunal de Villa Quillinzo
  • Nestor Gonzalez, Jefe comunal de Las Caleras
  • Daniel Cabrera, Jefe comunal de Punta del Agua
  • Pablo Riveros, Jefe comunal de Villa Ciudad Parque
  • Enrique Mendez Paz, Intendente de Cintra
  • Neris Garraza, Intendente de Altos del Chipión
  • Elio Sánchez, Intendente de El Fortín
  • Marcelo Luque, Intendente de General Roca
  • Nilo Pérez, Jefe comunal de Dique Chico
  • Marcelo Agustín, Intendente de Alejo Ledesma
  • Cristina Cravero, Intendenta de Río Primero
  • Sandra Dal Bo, Intendenta de Cavanagh
  • Irma Villarreal, Jefa comunal de La Posta
  • Ramón Zalazar, Intendente de Anisacate
  • Gerardo Daniel Mancini, Intendente de General Baldissera
  • Norberto Magni, Intendente de Colonia San Bartolomé
  • Roberto Pacheco, Intendente de Corral de Bustos
  • Fernando Rossi, Intendente de El Tío
  • Víctor Blengino, Jefe comunal de Colonia San Pedro
  • Juan Vázquez, Intendente de San Antonio del Litin
  • Martín Guzmán, Intendente de La Para
  • Franco Gómez, Jefe comunal de Rafael García
  • Celia Giorgis, Intendenta de Seeber
  • Caludio Boretto, Jefe comunal de Las Isletillas.
  • Evangelina Vigna, Jefa comunal de Colonia Vignaud.
  • Cristian Frias, intendente de San Carlos Minas.
  • Jorge Ferratto, Jefe comunal de Villa San Esteban
  • Gabriel Faletto, Intendente de Marull
  • Mario Moreno, Jefe comunal de Gral. Fotheringham
  • Iván Ortega, Intendente de San Agustín
  • José Villegas, Jefe comunal de Puesto de Castro

SANTA FE

(34 firmantes)

  • Adrian Biyovich, Presidente comunal de Luis Palacios
  • Sandra Aguirre, Presidenta comunal de Gaboto
  • Mariano Cominelli, Intendente de Fray Luis Beltran
  • Esteban Ferri, Presidente comunal de Gral Lagos
  • Miguel Angel Vazquez, Intendente de Carcarañá
  • Natalia Galeano, Presidenta comunal de Santa Rosa de Calchines
  • Adrian Tagliari, Presidente comunal de Llambi Cambell
  • Jose Lopez, Presidente comunal de Pavón
  • Belkis Villalba, Presidente comunal de Garabato
  • Norma Crotti, Presidenta comunal de San Fabian
  • Ruben Carlos Quain, Intendente de Florencia
  • Maria eva Gonzalez, Presidenta comunal de Videla
  • Daniel Baroni, Presidente comunal de Cayastacito
  • Juan Manuel Mena, Presidente comunal de Vera y Pintado
  • Oscar Cattaneo, Presidente comunal de Carrizales
  • Maria Guadalupe Lanatti, Intendenta de Totoras
  • Jose Abraham, Presidente comunal de Pueblo Andino
  • Estela Gomez, Presidenta comunal de Cacique Ariacaiquín
  • Pablo Corsalini, Intendente de Perez
  • Dario Baiocco, Presidente comunal de Máximo Paz
  • Carlos Gabbi, Presidente comunal de Bombal
  • Maria Paula Serfelippe, Presidenta comunal de General Gelly
  • Pablo Brandi, Presidente comunal de Cepeda
  • Gonzalo Goyechea, Presidente comunal de Maria Teresa
  • David Segura, Presidente comunal de Miguel Torres
  • Lisandro Travieso, Presidente comunal de San Gregorio
  • Bruno Iommi, Presidente comunal de Labordeboy
  • Jorge Berti, Intendente de Villa Constitución
  • Elvio Cotterli, Intendente de Laguna Paiva
  • Stella Maris Sales, Presidenta comunal de Godoy
  • Omar Lombardi, Presidente comunal de La Vanguardia
  • Marcos Strifezza, Presidente comunal de Juncal
  • Walter Bastianilli, Presidente comunal de Pavon Arriba
  • Mario Fissore, Intendente de Galvez

ENTRE RÍOS

(33 firmantes)

  • Adan Bahl , Intendente de Paraná
  • Martín Piaggio , Intendente de Gualeguaychú
  • Gustavo Bastian , Intendente de San José
  • Damian Arevalo , Intendente de Feliciano
  • Leonardo Hassel , Intendente de Larroque
  • Daniel Rossi , Intendente de Santa Elena
  • Juan Carlos Darrichon , Intendente de Diamante
  • Ariel Weiss, Intendente de Colonia Avellaneda
  • Diego Plassy , Intendente de El Pingo
  • Silvina Dome , Intendenta de Villa Clara
  • Mauro Diaz Chaves , Intendente de Aldea San Antonio
  • Luis Gaioli , Intendente de Hernandez
  • Luis Siebenlist , Intendente de Aranguren
  • Gustavo Roldan, Intendente de Puerto Ibicuy
  • Juan Romero , Intendente de Villa Dominguez
  • Antonio Rodriguez , Intendente de San Jaime de la Frontera
  • Cesar Simino , Intendente de San Gustavo
  • Sabrina Olano , Intendenta de Ceibas
  • Lucas Larrarte, Intendente de San Salvador
  • Adriana Meza, Intendenta de Los Conquistadores
  • Alfredo Francolini, Intendente de Concordia
  • Martin Oliva, Intendente de Concepción del Uruguay
  • Luis Schaaf, Intendente de Rosario del Tala
  • Hugo Ramirez, Intendente de Aldea Brasilera
  • Gerardo Chapino, Intendente de Federal
  • Fabian Menescardi, Intendente de Gral Galarza
  • Juan Diego Conti, Intendente de Gobernador Maciá
  • Ricargo Bravo, Intendente de Federación
  • Gerardo Heberlein, Intendente de Segui
  • Fernando Viganoni, Intendente de San Justo
  • Ricardo Sandoval, Intendente de Pronunciamiento
  • Hernan Niz, Intendente de Colonia Elia
  • Claudia Monjo, Intendenta de Villaguay

REGIÓN CUYO

MENDOZA

(2 firmantes)

  • Flor Destefanis, Intendenta de Santa Rosa
  • Fernando Ubieta, Intendente de La Paz

SAN LUIS

(1 firmante)

  • Ignacio Salazar, Intendente de Las Chacras

SAN JUAN

(2 firmantes)

  • Cristian Andino, Intendente de San Martín
  • Fabián Gramajo, Intendente de Chimbas

LA RIOJA

(17 firmantes)

  • Rodolfo Flores, Depto. San Martín
  • Daniel Gallardo, Depto. Rosario Verá Peñaloza
  • Jorge Salomón, Depto. Gral. Ortiz de Ocampo
  • Luis Miranda, Depto. Facundo Quiroga
  • Carlos Romero, Depto. Gral. Belgrano
  • Ricardo Romero, Depto. Ángel V. Peñaloza
  • Dora Rodríguez, Depto. Chamical
  • Eduardo de la Vega, Depto. Independencia
  • Federico Sbiroli, Depto. Sanagasta
  • Gustavo Fernández, Depto. Castro Barros
  • Virginia López, Depto. Arauco
  • Silvio Villagra, Depto. San Blas de los Sauces
  • Rodrigo Brizuela y Doria, Depto. Chilecito
  • Alberto Godoy, Depto. Famatina
  • Yamil Sarruf, Depto. Gral. Felipe Varela
  • Luis Orquera, Depto. Gral. Lamadrid
  • Gustavo Arias, Depto. Vinchina

REGIÓN PATAGONIA

CHUBUT

(9 firmantes)

  • Pol Huisman, Intendente de El Hoyo
  • Miguel López, Intendente de Alto Rio Senguer
  • Augusto Sánchez, Intendente de Lago Puelo
  • Micaela Bilbao, Intendenta de Lago Blanco
  • Oscar Currilen, Intendente El Maitén
  • Gustavo Sastre, Intendente de Puerto Madryn
  • Claudia Loyola, Intendenta de Camarones
  • Juan Pablo Luque, Intendente de Comodoro Rivadavia
  • Héctor Ingram, Intendente de Trevelin

LA PAMPA

(7 firmantes)

  • Luciano Di Napoli, Intendente de Santa Rosa
  • Mónica Valor, Intendenta de Luan Toro
  • Oscar Rodríguez Huarte, Intendente de Carro Quemado
  • Oscar Gatica, Intendente de Algarrobo del Águila
  • Hugo Martínez, Intendente de Loventue
  • Leonardo Pereyra, Intendente de La Humada
  • Saúl Echeveste, Intendente de Telén

NEUQUÉN

(4 firmantes)

  • Javier Huillipan, Intendente de Mariano Moreno
  • Rubén Figueroa, Intendente de Barrancas
  • Víctor López, Intendente de Santo Tomás
  • José Rioseco, Intendente de Cutral Co

RIO NEGRO

(8 firmantes)

  • Héctor Leineker, Intendente de Conesa
  • Liliana Alvarado, Intendenta de Cinco Saltos
  • Alberto Pacenti, Intendente de Chichinales
  • Sergio Hernández, Intendente de Lamarque
  • Luis Ivancich, Intendente de General. E. Godoy
  • David Mendoza, Intendente de Belisle
  • Claudia Montanaro, Intendenta de Cervantes
  • Renzo Tamburrini, Intendente de Sierra Grande

TIERRA DEL FUEGO

(3 firmantes)

  • Walter Vuoto, Intendente de Ushuaia
  • Martin Pérez, Intendente de Río Grande
  • Daniel Harrington, Intendente de Tolhuin

SANTA CRUZ

(16 firmantes)

  • Néstor Tico, Intendente de El Chaltén
  • Mónica Sánchez, Presidenta comisión de Fomento Lago Posadas.
  • Darío Godoy, Presidente comisión de Fomento Tres Lagos
  • Mónica Vila, Intendenta de Puerto Deseado
  • Fernando Cotillo, Intendente de Caleta Olivia
  • Mauro Casarini, Intendente de Perito Moreno
  • Federico Bovlovic, Intendente de Cmte Luis Piedrabuena
  • Néstor González, Intendente de Puerto Santa Cruz
  • Darío Mena, Intendente de Río Turbio
  • Pablo Grasso, Intendente de Río Gallegos
  • Tomas Cabral, Presidente de comisión de fomento Koluel Kaike
  • Julio Bellomo, Intendente de los Antiguos
  • Ana María Urricelqui, Presidenta comisión de comento Jaramillo y Fitz Roy
  • Osvaldo Maimo, Intendente de Pico Truncado
  • Héctor Vidal, Intendente de Gobernador Gregores
  • Javier Belloni, Intendente de El Calafate.
Escrito por
NA - Buenos Aires, Argentina