| Última actualización:23 de Septiembre de 2022 - 19:38

Se constituyó el nuevo Consejo Ejecutivo de ADEPA

Las nuevas autoridades de la entidad periodística fueron designadas al cierre de su asamblea general, realizada en El Calafate.

Por
ADEPA eligió el Consejo Ejecutivo que tendrá a su cargo la conducción de la entidad por el período 2022-2023 ADEPA eligió el Consejo Ejecutivo que tendrá a su cargo la conducción de la entidad por el período 2022-2023

La Asociación de Entidades Periodísticas Argentinas (ADEPA) eligió este viernes el Consejo Ejecutivo que tendrá a su cargo la conducción de la entidad por el período 2022-2023, al cierre de su 60ª Asamblea General Ordinaria realizada en la ciudad santacruceña de El Calafate.

El máximo cuerpo ejecutivo de la institución quedó constituido de la siguiente manera:

Presidente: Daniel Dessein (La Gaceta, Tucumán)
Vicepresidente 1º: Raúl Pedone (Los Andes, Mendoza)
Vicepresidenta 2ª: Cecilia Gargatagli (Mirador Provincial, Santa Fe)
Secretario General: Pablo Deluca (Infobae, Buenos Aires)
Secretario de Organización: Luis H. Tarsitano (El Tribuno, Salta)
Secretario de Relaciones Institucionales: Agustino Fontevecchia (Perfil, Buenos Aires)
Secretaria de Actas: Sabrina Salvi (Diario UNO, Mendoza)
Tesorero: Francisco Muñoz (Opi Santa Cruz, Río Gallegos)
Protesorero: Juan Carlos Fernández Llano (El Libertador, Corrientes)

Vocales titulares

1º Miguel Gaíta (La Palabra, Berazategui)
2ª Ramona Maciel (La Voz del Pueblo, Tres Arroyos)
3° Carlos Marino (Letra P, Buenos Aires)
4º Julio César Bono (Crónica, Buenos Aires)
5° Carlos Valentini (El Diario de Pringles, Cnel. Pringles)
6º Juan Boglione (Nueva Rioja, La Rioja)

Vocales suplentes

1º Diego Dillenberger (Imagen, Buenos Aires)
2º Tomás Vio (Olé, Buenos Aires)
3º Diego Garazzi (Hola Argentina, Buenos Aires)
4º Néstor Balian (Nueva Epoca, Wilde)
5º Juan Ignacio Elías (La Nueva, Bahía Blanca)
6ª Angeles Barcia (El Argentino, Gualeguaychú)

Comisión de Libertad de Prensa e Información

Presidente: Martín Etchevers (Clarín, Buenos Aires)

Comisión de Asuntos Económicos y Resoluciones

Presidente: Carlos Azzariti (Página 12, Buenos Aires)
Vicepresidente: Leandro Peres Lerea (Compromiso, Buenos Aires)

Comité Estratégico

Presidente: Guillermo Ignacio (TSN Necochea, Necochea)

Comisión de Premios “Federico C. Massot”

Presidente: José Claudio Escribano (La Nación, Buenos Aires)

Comisión de Capacitación Multiplataforma

Presidente: Carlos Jornet (La Voz del Interior, Córdoba)

Comisión de Desarrollo del Negocio Digital

Presidente: Tomás Vio (Olé, Buenos Aires)
Vicepresidente: Carlos Marino (Letra P, Buenos Aires)

Comisión de Innovación Digital

Presidente: Chani Guyot (Red/Acción, Buenos Aires)
Vicepresidente: Iván Schargrodsky (Cenital, Buenos Aires)

Comisión de Relaciones Internacionales

Presidente: Gustavo Ick (El Liberal, Sgo. del Estero)
Vicepresidente: Ignacio Fidanza (La Política Online, Buenos Aires)

Comisión de Marcas de Verdad

Presidente: Diego Dillenberger (Imagen, Buenos Aires)
Vicepresidente: Diego Fuentes (Diario Huarpe, San Juan)

Comisión de Diversidad

Presidenta: Bárbara Read (La Mañana, Formosa)
Vicepresidenta: Ana Tronfi (ADN Sur, Comodoro Rivadavia)

Comisión de Propiedad Intelectual

Presidente: Diego Garazzi (Hola Argentina, Buenos Aires)
Vicepresidente: Nahuel Caputto (El Litoral, Santa Fe)

Comisión de Socios

Presidente: Miguel Gaíta (La Palabra, Berazategui)
Secretario: Emilio Magnaghi (El Ciudadano, Mendoza)

Comisión de Difusión

Presidente: Fernando Rajneri (Río Negro, General Roca)

Comisión Revisora de Cuentas

Titulares: Miguel Gaíta, Diego Garazzi y Sergio Ducca
Suplente: Patricia Pérez

Servicio de Orientación Legal

Libertad de Prensa: Carlos Laplacette
Propiedad Intelectual: Nicolás Novoa

Servicio de Orientación Tributaria

Sergio Ducca

Servicio de Orientación Tecnológica

Diego Handera

Director Ejecutivo

Andrés D´Alessandro

Gerente General

Gabriel Matijas

Escrito por
NA - Buenos Aires, Argentina