Jueves, 11 Noviembre 2021 22:47

Temperley venció a Estudiantes de Río Cuarto en el inicio de una fecha decisiva de la Primera Nacional

El "Gasolero", que terminó con un jugador más que su rival por la expulsión de Nahuel Cainelli, se impuso 3 a 1 con goles de Franco Díaz, Tobías Reinhart y Facundo Callejo.

Gran triunfo del Celeste. Gran triunfo del Celeste.

Temperley derrotó por 3 a 1 a Estudiantes de Río Cuarto como visitante en el inicio de la fecha 34 de la Zona A de la Primera Nacional, que este lunes definirá qué equipo se quedará con el primer puesto y cuáles irán al Reducido.

El "Gasolero" se impuso con goles de Franco Díaz, Tobías Reinhart y Facundo Callejo, al tiempo que Javier Ferreira descontó para Estudiantes, donde Nahuel Cainelli vio la tarjeta roja en el complemento.

El viernes, desde las 15:00, Nueva Chicago será local de Estudiantes de Buenos Aires con Luis Lobo Medina como juez principal.

Luego, a las 16.00, Chacarita recibirá a Mitre de Santiago del Estero con Sebastián Martínez como árbitro y la jornada seguirá el lunes a las 17:00 con el partido entre Deportivo Riestra y Agropecuario con Yael Falcón Pérez como juez.

En tanto, a las 19:10 habrá cuatro encuentros con equipos que tienen la posibilidad de quedar como líderes y jugar por el primer ascenso a la Primera División o bien clasificarse al Reducido por el segundo ascenso.

El partido más importante de la zona será el que jueguen San Martín de Tucumán y Tigre, ambos punteros de la Zona A con 57 unidades, con arbitraje de Fernando Espinoza ya que el ganador tendrá el privilegio de jugar la final por el primer ascenso.

Por su lado, Almirante Brown (56) recibirá a Alvarado con Diego Ceballos como juez, mientras que Belgrano (52) jugará en Córdoba frente a Quilmes (56) con Leandro Rey Hilfer como árbitro y Gimnasia de Mendoza será local del Deportivo Maipú con arbitraje de Nazareno Arasa.

Las posiciones de la Zona A quedaron así: San Martín (T) y Tigre, 57 puntos; Almirante Brown y Quilmes, 56; Belgrano, 52; Agropecuario, 50; Gimnasia (Mendoza) 43; Alvarado, 42; Temperley, 41; Atlanta, 39; Estudiantes (BA), 37; Deportivo Maipú, 35; Estudiantes (RC), Riestra y Mitre (SdE), 34; Chacarita, 27 y Nueva Chicago, 20.

La Zona B arranca el viernes

La jornada de la Zona B comenzará este viernes a las 16:00 con el encuentro en el cual Guillermo Brown de Puerto Madryn recibirá a All Boys con Adrián Franklin como juez principal.

El lunes se jugará el resto de los partidos, todos a las 17:00, y en uno de ellos el líder Barracas Central (55) visitará a Villa Dálmine con arbitraje de Pablo Dóvalo mientras que el escolta Ferro (54) jugará en José Ingenieros frente a Almagro con Ariel Penel como juez.

Además Defensores de Belgrano recibirá a Gimnasia y Esgrima de Jujuy con Mario Ejarque como árbitro, mientras que Instituto visitará a San Telmo con arbitraje de Héctor Paletta y Brown de Adrogué será local de Atlético Rafaela con Andrés Gariano como juez.

En Tandil, Ramón Santamarina se enfrentará a Tristán Suárez con arbitraje de Yamil Possi, mientras que en San Juan San Martín será anfitrión de Independiente Rivadavia (53) con Pablo Giménez como juez y en Santiago del Estero, Atlético Güemes (52) jugará frente al Deportivo Morón con Pablo Echavarría como árbitro.

Las posiciones de la Zona B hasta el momento son las siguientes: Barracas Central, 55 puntos; Ferro, 54; Independiente Rivadavia, 53; Atlético Güemes, 52; Deportivo Morón, 50; Gimnasia (Jujuy), 49; Brown de Adrogué y Tristán Suárez, 44; Almagro, 43; Defensores de Belgrano, 42; All Boys, 39; San Martín (SJ) y Villa Dálmine, 38; San Telmo, Atlético Rafaela e Instituto, 37; Brown (PM), 34 y Ramón Santamarina, 32.

Escrito por Noticias Argentinas
Buenos Aires, NA