| Última actualización:01 de Septiembre de 2022 - 09:08

Sorteo de la Europa League, ¿Cómo les fue a los argentinos?

Por el Grupo C, los argentinos Paulo Dybala, Germán Pezzella y Guido Rodríguez se verán las caras en Roma - Betis.

Por
Se sorteó la fase de grupos de la Europa League. Se sorteó la fase de grupos de la Europa League. FOTO:NA

El sorteo de la UEFA Europa League 2022/23 arrojó este viernes grupos accesibles para la Roma de Paulo Dybala y el Manchester United de Lisandro Martínez, en un certamen que no tiene muchos rivales de renombres.

El sorteo que tuvo lugar en Estambul, arrojó que la Roma será cabeza de serie del Grupo C y lo compartirá con el Real Betis de España, en el que habrá un enfrentamiento entre los argentinos Guido Rodríguez y Germán Pezzella, Ludogorets de Bulgaria y HJK Helsinki de Finlandia.

El Manchester United, encabeza el Grupo E, tendrá que medirse ante Real Sociedad de España, el moldavo Sheriff -con pasado reciente en la Champions League donde venció al Real Madrid, y el chipriota Omonia, que eliminó al Gent en la previa.

LEE: Se sorteó la Champions y Messi se cruzará con Di María: ¿Cuál será el grupo de la muerte?

En cuanto al resto de los grupos, se destacó el A, el que está compuesto por el candidato, Arsenal de Inglaterra, además del PSV de Países Bajos, el noruego Bodo y el suizo Zurich.

Por su parte, Estrella Roja de Serbia, Mónaco de Francia, Trabzonspor de Turquía y Ferencvaros de Hungría completan un parejo Grupo H.

La fase de grupos -al igual que la Champions League- se disputará de forma comprimida ante el calendario anormal por el Mundial de Qatar 2022. Los seis partidos de las zonas tendrán lugar entre el jueves 8 de septiembre y el jueves 3 de noviembre y los dos primeros clasificarán a los 16avos de final, instancia en la que se sumarán los terceros de cada grupo de la Liga de Campeones.

La siguiente fase se disputará entre el 16 y 23 de febrero de 2023, mientras que la gran final será el 31 de mayo en el estadio Puskas Arena, Hungría.

LEE: La Cámara de Diputados de Chaco va en auxilio de la atleta Valeria Jara



El cronograma de grupos quedó definido así:

Grupo A: Arsenal (Inglaterra), PSV (Países Bajos), Bodo Glimt (Noruega) y Zúrich (Suiza).

Grupo B: Dinamo Kiev (Ucrania), Rennes (Francia), Fenerbahçe (Turquía) y AEK Larnaca (Grecia).

Grupo C: Roma (Italia), Ludogorets (Bulgaria), Real Betis (España) y Helsinki (Finlandia).

Grupo D: Sporting Braga (Portugal), Malmo (Suecia), Unión Berlín (Alemania) y Union Saint-Gilloise (Bélgica).

Grupo E: Manchester United (Inglaterra), Real Sociedad (España), Sheriff (Moldavia) y Omonia (Chipre).

Grupo F: Lazio (Italia), Feyenoord (Países Bajos), Mydigitalland (Dinamarca) y Sturm Graz (Austria).

Grupo G: Olympiacos (Grecia), Qarabag (Azerbaiyán), Friburgo (Alemania) y Nantes (Francia).

Grupo H: Estrella Roja (Serbia), Mónaco (Francia), Ferencvaros (Hungría) y Trabzonspor (Turquía).

16615222227839.jpg
.

Escrito por
NA - Buenos Aires, Argentina