| Última actualización: 02 de Diciembre de 2022 - 19:29

Se definieron los cruces de los Octavos de Final del Mundial Qatar 2022

Concluyó la fase de grupos y quedaron definidos los seleccionados que pasaron a la siguiente instancia de la Copa del Mundo. 

Por Nadia Yucheris
Como son los cruces de los Octavos de Final de Qatar 2022 Como son los cruces de los Octavos de Final de Qatar 2022 FOTO NA

El cuadro de los Octavos de Final del Mundial Qatar 2022 ya tiene definidos los 16 países que buscarán quedarse con la Copa del Mundo.

Los países que clasificaron en la fase de grupos y consiguieron el pase a los Octavos son: Países Bajos, Senegal, Inglaterra, Estados Unidos, Francia, Australia, Argentina, Polonia, Marruecos, Croacia, Brasil, Portugal y Corea del Sur.

Leé también: Por primera vez desde Estados Unidos 1994, ninguna selección hizo puntaje perfecto en la fase de grupos

En esta edición sorprenden las revelaciones y eliminaciones de algunas selecciones como Alemania, Bélgica, Dinamarca y Uruguay que se quedaron afuera.

Además, por primera vez desde USA 1994 que ningún equipo ganó los 3 partidos de fase de grupos, en el caso de Brasil, Argentina, Francia y España solo perdieron un partido.

Al igual que los octavos de final tendrán al menos un representante de cada continente (Europa-América-África-Asia- Oceanía) y antes no ocurrió en la historia de los Mundiales.

Leé también: Edinson Cavani le pegó al VAR luego de la eliminación de Uruguay

Un dato más son los cinco invictos que terminaron sin derrotas: Países Bajos, Marruecos, Croacia, Inglaterra y Estados Unidos.

Ya es oficial que finalizó la última fase de grupos de Mundial con 32 selecciones, ya que desde el 2026 serán 48 los países clasificados a la Copa del Mundo.

Ahora se abre la instancia de los octavos de final que comenzarán a disputarse este sábado desde las 12. 

octavos.jpg


Cómo quedaron los cruces de octavos de final en el Mundial de Qatar 2022


Sábado 3 de diciembre a las 12.00 hs, estadio Khalifa.
Países Bajos (1º Grupo A) vs. Estados Unidos (2º Grupo B)

Sábado 3 de diciembre a las 16.00hs, estadio Ahmad Bin Ali
Argentina (1º Grupo C) vs. Australia (2º Grupo D)

Domingo 4 de diciembre a las 16.00hs, estadio Al Bayt
Inglaterra (1º Grupo B) vs. Senegal (2º Grupo A)

Domingo 4 de diciembre a las 12.00hs, estadio Al Thumama
Francia (1º Grupo D) vs. Polonia (2º Grupo C)

Lunes 5 de diciembre a las 12.00hs, estadio Al Janoub.
Japón (1º Grupo E) vs. Croacia (2º Grupo F)

Lunes 5 de diciembre a las 16.00hs, estadio 974.
Brasil (1º Grupo G) vs. Corea del Sur (2º Grupo H)

Martes 6 de diciembre a las 12.00hs, estadio Ciudad de la Educación.
Marruecos (1º Grupo F) vs. España (2º Grupo E)

Martes 6 de diciembre a las 16.00hs, estadio Lusail
Portugal (1º Grupo H) vs. Suiza (2º Grupo G)

 

Escrito por Nadia Yucheris
NA - Buenos Aires, Argentina