Viernes, 10 Septiembre 2021 19:51

Los lugares de votación de Alberto Fernández, Cristina Kirchner, Macri y los principales precandidatos

Tolosa Paz votará en La Plata, al igual que Kicillof y Randazzo. Santilli, como Massa y Macri, votará en Tigre. Manes emitirá su voto en Retiro y Rodríguez Larreta en la Facultad de Derecho de la UBA.

Los lugares de votación de Alberto Fernández, Cristina Kirchner, Macri y los principales precandidatos

Temprano por la mañana, a la hora del almuerzo o sobre el cierre de la jornada, son algunas de las múltiples opciones de horarios en los que los principales
dirigentes y precandidatos podrán emitir mañana su voto.

El presidente Alberto Fernández votará a las 09:00 en la mesa 69 de la sede de la Universidad Católica Argentina (UCA), en el barrio porteño de Puerto Madero, mientras que la vicepresidenta, Cristina Kirchner, lo hará entre las 12:00 y las 13:00 en la mesa 623 de la Escuela número 19 Comandante Luis Piedrabuena, en Río Gallegos.

En tanto, el padrón electoral también le mantuvo al referente del PRO, Mauricio Macri, su lugar de votación: la Escuela número 16 "Wenceslao Posse", en el barrio porteño de Palermo, en la mesa 658.

El presidente de la Cámara de Diputados, Sergio Massa, asistirá a votar a las 13:30 a la Escuela número 34, ubicada en el partido de Tigre, así como al jefe del bloque de diputados del Frente de Todos, Máximo Kirchner, le toca en la Escuela número 50, ubicada en la localidad platense de Tolosa.

El jefe de Gobierno porteño, Horacio Rodríguez Larreta, tiene previsto acercarse 10:45 hasta la mesa 540 de la Facultad de Derecho de la Universidad de Buenos Aires.

Por su parte, al gobernador bonaerense, Axel Kicillof, tiene previsto concurrir a las 11:30 a la mesa 9 de la Escuela Superior de Formación en Salud, en La Plata.

El precandidato a diputado nacional del Frente de Todos en la Ciudad de Buenos Aires Leandro Santoro votará a las 08:45 en la mesa 1287 del Colegio Mater Ter Admirabilis, en San Cristóbal, y su par en la Provincia Victoria Tolosa Paz, lo hará a las 10:00 en la mesa 1021 de la Escuela número 67, en la localidad platense de Gorina.

La postulante de Juntos por el Cambio en la Ciudad María Eugenia Vidal sufragará a las 09:00 en la mesa 544 de la Escuela Nacional de Bibliotecarios, ubicada en el predio de la Biblioteca Nacional, mientras que sus contrincantes Ricardo López Murphy en la 786 del Colegio Champagnat y Adolfo Rubinstein en la 6536 de la Escuela de Jardinería "Cristóbal Hicken".

Por su parte, el precandidato a diputado nacional de Juntos en la Provincia Diego Santilli tiene que sufragar en la mesa 288 del Colegio San Pedro, ubicado en la localidad de Los Troncos del Talar, en Tigre, a donde irá a las 10:30; en tanto que su rival, el neurocientífico Facundo Manes, hará lo propio en la mesa 129 del Jardín de Infantes número 4 "Cinco Esquinas", en Retiro.

A Florencio Randazzo, precandidato de Vamos con Vos en la Provincia, le toca en la mesa 1206 del Colegio Crisol, ubicado en la localidad platense de Gonnet, e irá a sufragar a las 9:30.

La precandidata del Frente de Izquierda en la Ciudad Myriam Bregman votará en la mesa 303 del Colegio Don Bosco, en Montserrat, mientras que su contrincante Celeste Fierro debe hacerlo en la 2329 del Colegio Galileo Galilei.

A su vez, el postulante de "La Libertad Avanza" Javier Milei ejercerá su derecho en la mesa 2256 ubicada en la sede de la UTN en el barrio de Almagro, así como a su par en la Provincia José Luis Espert le corresponde hacerlo en la 171 del Centro Recreativo del SOIVA, en Beccar.

El Frente de Izquierda, que también irá a internas en la Provincia, tendrá a Alejandro Bodart votando en la mesa 2808 de la Escuela número 82, en la localidad matancera de Virrey del Pino; y a Nicolás del Caño, en la 50 del Instituto French, ubicado en Avellaneda.

Escrito por Noticias Argentinas
Buenos Aires, NA