Publicado el 15 de Mayo de 2022 - 22:31 | Última actualización: 16 de Mayo de 2022 - 06:44

Martín Fierro 2022: uno por uno, todos los ganadores de la noche

Luego de tres años de espera, la edición número 50 de los premios que reconocen a lo mejor de la televisión argentina ya tuvo comienzo.

Por
Las producciones del 2019 y del 2020 que no pudieron ser premiadas, no tendrán reconocimiento de APTRA. Las producciones del 2019 y del 2020 que no pudieron ser premiadas, no tendrán reconocimiento de APTRA. NA

El evento organizado por APTRA finalmente volvió este domingo. Con el Hotel Hilton de Puerto Madero como escenario, la transmisión de Telefe ya inició. A la gala, acudieron alrededor de 700 invitados que fueron llegando desde temprano y que se lucieron en la alfombra roja.

De la mano de Alejandro Marley Wiebe como conductor, la edición quincuagésima presenta los premios para lo mejor del contenido emitido durante el 2021; mientras que las producciones del 2019 y del 2020 que no pudieron ser premiadas, no tendrán la oportunidad de reconocimiento alguno por parte de APTRA.

A continuación, cada uno de los ganadores de los Martín Fierro 2022

Cronista / movilero

  • Fabián Rubino, América Noticias, América (GANADOR)
  • Guillermo Panizza, Telefe Noticias, Telefe
  • Santiago Zeyen, Nosotros a la mañana, El Trece

Cultural / Educativo

  • Ambiente y medio, El Nueve (GANADOR)
  • Archivo de la emoción argentina, TV Pública
  • Filmoteca, TV Pública

Deportivo

  • Que vuelvan los potreros, TV Pública (GANADOR)
  • El show del fútbol, América
  • Pasión por el fútbol, El Trece

Revelación

  • Jey Mammón, América (GANADOR)
  • Darío Barassi, El Trece
  • Mau y Ricky, Telefe

Autor / guionista

  • Lily Ann Martin, Jessica Valls y Marcelo Nacci, La 1-5/18, El Trece (GANADOR)
  • Germán Maggiori y Marcos Osorio Vidal, El Tigre Verón
  • Érica Halvorsen – Daniel Burman, Pequeñas Victorias

Noticiero diurno

  • Telenueve al mediodía, El Nueve (GANADOR)
  • Arriba argentinos, El Trece
  • El noticiero de la gente, Telefe

Aviso publicitario (producto)

  • Veo, veo (Flow), por Don (GANADOR)
  • Cuarentennials (Easy), por Don
  • Todo es mejor en blanco y noire (Stella Artois), por GUT

Actor de reparto

  • Diego Cremonesi, El Tigre Verón, El Trece / Monzón, Telefe (GANADOR)
  • Alberto Ajaka, Apache
  • Roly Serrano, La 1-5/18

Viajes / turismo

  • Por el mundo, Telefe (GANADOR)
  • Modo selfie, América
  • Resto del mundo, El Trece

Gastronomía

  • Cocineros argentinos, TV Pública (GANADOR)
  • Cucinare, El Trece
  • Qué mañana, El Nueve

Spot Institucional

  • Infinia, nueva formula (YPF), por Liebre Amotinada (GANADOR)
  • Esenciales (Mercado Libre), por GUT
  • Payada (Proyecto Colectivo Liberal), por Together with

Magazine

  • Cortá por Lozano, Telefe (GANADOR)
  • Flor de equipo, Telefe
  • Nara que ver, El Nueve
  • Nosotros a la mañana, El Trece
  • Pampita Online, NET
  • Todas las tardes, El Nueve

Humorístico

  • Bendita, El Nueve
  • No es tan tarde, Telefe
  • Polémica en el bar, América (GANADOR)

Conducción en programa humorístico y de actualidad

  • Beto Casella, El Nueve (GANADOR)
  • Diego Korol, América
  • Guillermo López, América

Mejor periodístico

  • Intratables, América (GANADOR)
  • Fuego Amigo, El Nueve
  • Periodismo para todos, El Trece
  • Sigo XXI ATR, Telefe

Labor en conducción masculina

  • Darío Barassi, 100 argentinos dicen
  • Santiago del Moro, Masterchef Celebrity
  • Mariano Iúdica, Polémica en el bar
  • Guido Kaczka, Bienvenidos a bordo y Los 8 escalones (GANADOR)
  • Marcelo Tinelli, ShowMatch
  • Marley, Por el mundo, La Voz Argentina y Minuto para ganar

Labor en conducción femenina

  • Karina Mazzoco, A la tarde
  • Florencia Peña, Flor de equipo
  • Juana Viale, Almorzando con Mirtha Legrand (GANADORA)
  • Verónica Lozano, Cortá por Lozano

Interés general

  • Almorzando con Mirtha Legrand, El Trece
  • PH, Podemos Hablar, Telefe (GANADOR)
  • Vivo para vos, El Nueve

Noticiero central

  • América Noticias, América
  • Telefe Noticias, Telefe (GANADOR)
  • Telenoche, El Trece

Big show

  • La Voz Argentina, Telefe (GANADOR)
  • ShowMatch, El Trece
  • Trato Hecho, Telefe

Labor periodística masculina

  • Rodolfo Barili, Telefe
  • Nelson Castro, El Trece
  • Jorge Lanata, El Trece (GANADOR)

Actor protagonista de ficción

  • Facundo Arana, Pequeñas victorias
  • Luciano Cáceres, La 1-5/18 (GANADOR)
  • Marco Antonio Caponi, El Tigre Verón
  • Julio Chaves, El Tigre Verón

Actriz protagonista de ficción

  • Agustina Cherri, La 1-5/18 (GANADORA)
  • Julieta Díaz, Pequeñas victorias
  • Lali González, La 1-5/18
  • Natalie Pérez, Pequeñas victorias

Director

  • Adrián Caetano, Apache (GANADOR)
  • Alejandro Ibáñez y Jorge Nisco, La 1-5/18
  • Juan Taratuto, Pequeñas victorias

Actriz de reparto

  • Leticia Brédice, La 1-5/18
  • Sofía Gala Castiglione, El Tigre Verón, El Trece / Apache, Telefe (GANADORA)
  • Florencia Raggi, Monzón, Telefe

Mejor reality

  • Bake off, Telefe
  • Corte y Confección, El Trece
  • Masterchef Celebrity, Telefe (GANADOR)

Mejor jurado de televisión

  • Ricardo Montaner, Lali Espósito, Soledad Pastoruti y Mau y Ricky , La Voz Argentina (GANADORES)
  • Donato De Santis, Damián Betular y Germán Martitegui, Masterchef Celebrity
  • Ángel de Brito, Carolina Pampita Ardohain, Guillermina Valdés, Jimena Barón y Hernán Piquín, ShowMatch
  • Nacha Guevara, Oscar Mediavilla, Karina La Princesita y Moria Casán, Cantando 2020

Labor periodística femenina

  • Marisa Andino, El Nueve (GANADORA)
  • Soledad Larghi, América
  • Silvia Martínez Casina, El Trece
  • Cristina Pérez, Telefe

Labor humorística

  • Martín Campi, Flor de equipo (GANADOR)
  • Roberto Moldavsky, Trato Hecho
  • Patricio Muzzio, La Peña de Morfi

Producción integral

  • La 1-5/18, El Trece
  • La Voz Argentina, Telefe
  • Masterchef Celebrity, Telefe (GANADOR)

Panelista

  • Martín Candalaft, América
  • Paulo Kablan, Telefe (GANADOR)
  • Yanina Latorre, El Trece

Musical

  • Festival País, TV Pública
  • La Peña de Morfi, Telefe (GANADOR)
  • Los Mammones, América
  • Pasión de sábado, América

Mejor ficción

  • El Tigre Verón, El Trece
  • La 1-5/18, El Trece (GANADOR)
  • Monzón, Telefe
  • Pequeñas victorias, Telefe

Mejor programa juegos de entretenimiento

  • Bienvenidos a bordo, El Trece (GANADOR)
  • La ruleta de tus sueños, América
  • Minuto para ganar, Telefe

Mejor programa juegos de preguntas

  • 100 argentinos dicen, El Trece (GANADOR)
  • Los 8 escalones, El Trece
  • Pasapalabra, Telefe
  • Quién sabe más de la Argentina, TV Pública
NA - Buenos Aires, Argentina