Jueves, 22 Abril 2021 11:00

Cómo será la ceremonia de los Premios Oscar 2021

La 93ª entrega de los galardones entregados por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood se llevará a cabo este 25 de abril.

Cómo será la ceremonia de los Premios Oscar 2021

Este domingo 25 de abril, la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood vuelve a vestirse de gala para la 93ª entrega de los Premios Oscar. Y a diferencia de otros años, en los que lo más importante eran los ganadores, las figuras en la alfombra roja y los picos de rating, esta vez, la organización giró en torno a la pandemia del Covid-19 y los protocolos a seguir para evitar los contagios y a la vez, poder disfrutar de una ceremonia completamente presencial, que en Argentina se trasmitirá en TNT y TNT Series a partir de las 22.

El evento se llevará a cabo simultáneamente en cuatro sedes de tres ciudades distintas: el Teatro Dolby y el Union Station, en Los Ángeles, Estados Unidos, el British Film Institute de Londres y el estudio de Canal Plus en París. No habrá una sola figura a cargo de la conducción, sino que hasta el momento se confirmó que Brad Pitt, Zendaya, Rita Moreno, Joaquin Phoenix, Harrison Ford, Renée Zellweger, Angela Bassett, Halle Berry, Laura Dern, Regina King, Marlee Matlin, Reese Witherspoon, Bong Joon Ho, Don Cheadle y Bryan Cranston serán algunos de los invitados que entregarán galardones y le darán ritmo a la gala.

El uso de tapabocas será obligatoria durante los cortes publicitarios para todos, pero podrán prescindir de las mascarillas cuando las cámaras estén prendidas. Y la alfombra roja, no solo estará menos concurrida por los famosos, sino que solo se permitirá el acceso a ocho medios internacionales para cubrir el evento, y el argentino Axel Kuschevatzky será el representante de América Latina para TNT.

Este año la gran favorita de este año, con diez nominaciones, es "Mank", una película de David Fincher, protagonizada por Gary Oldman y Amanda Seyfried, que muestra cómo era la vida en Hollywood en 1930. Y la siguen, con seis nominaciones cada una, "The Father”, de Florian Zeller; “Judas and the Black Messiah”, de Jaka King; “Minari. Historia de mi familia”, de Lee Isaac Chung;  “Sound of Metal”, de Darius Marder; “El juicio de los 7 de Chicago”, de Aaron Sorkin y “Nomadland”, de Chloé Zhano.

Todos los nominados

Mejor Película
  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7
Mejor director
  • Thomas Vinterberg, “Another Round”
  • David Fincher, “Mank”
  • Lee Isaac Chung, “Minari”
  • Chloé Zhao, “Nomadland”
  • Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
Mejor actriz protagónica
  • Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday”
  • Vanessa Kirby, “Pieces Of A Woman”
  • Frances McDormand, “Nomadland”
  • Carey Mulligan, “Promising Young Woman”
Mejor actor protagónico
  • Riz Ahmed, “Sound of Metal”
  • Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • Anthony Hopkins, “The Father”
  • Gary Oldman, “Mank”
  • Steven Yeun, “Minari”
Mejor actor de reparto
  • Daniel Kaluuya, “Judas And The Black Messiah”
  • Sacha Baron Cohen, “The Trial Of The Chicago 7″
  • Leslie Odom Jr., “One Night In Miami”
  • Paul Raci, “Sound Of Metal”
  • Lakeith Stanfield, “Judas And The Black Messiah”
Mejor actriz de reparto
  • Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm”
  • Glenn Close, “Hillbilly Elegy”
  • Olivia Colman, “The Father”
  • Amanda Seyfried, “Mank”
  • Yuh-Jung Youn, “Minari”
Mejor fotografía
  • Sean Bobbitt, “Judas and the Black Messiah”
  • Erik Messerschmidt, “Mank”
  • Dariusz Wolski, “News of the World”
  • Joshua James Richards, “Nomadland”
  • Phedon Papamichael, “The Trial of the Chicago 7”
Mejor película internacional
  • “Another Round” (Dinamarca)
  • “Better Days” (Hong Kong)
  • “Collective” (Rumania)
  • “The Man Who Sold His Skin” (Túnez)
  • “¿Quo Vadis, Aida?” (Bosnia)
Película de animación
  • “Onward”
  • “Over the Moon”
  • “A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”
  • “Soul”
  • “Wolfwalkers”
Diseño de vestuario
  • “Emma”
  • “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • “Mank”
  • “Mulan”
  • “Pinocchio”
Mejor documental
  • “Collective”
  • “Crip Camp”
  • “The mole agent”
  • “My octopus teacher”
  • “Time”
Mejor cortometraje documental
  • “Colette”
  • “A concerto is a conversation”
  • “Do not split”
  • “Hunger Ward”
  • “A love song for Latasha”
Maquillaje y peinado
  • “Emma”
  • “Hillbilly Elegy”
  • “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • “Mank”
  • “Pinocchio”
Mejor canción original
  • “Fight For You” de “Judas and the Black Messiah”, música de H.E.R. y Dernst Emile II, letra de H.E.R. y Tiara Thomas
  • “Hear My Voice” de “The Trial of the Chicago 7”, música de Daniel Pemberton, letra de Daniel Pemberton y Celeste Waite
  • “Husavik” de “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga”, música y letra de Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson
  • “Io Sì” de “La Vita Davanti a Se”, música de Diane Warren, letra de Diane Warren y Laura Pausini
  • “Speak Now” de “One Night in Miami...”, música y letra de Leslie Odom, Jr. y Sam Ashworth
Diseño de producción
  • “The Father”
  • “Ma Rainey’s black bottom”
  • “Mank”
  • “News of the world”
  • “Tenet”
Mejor edición
  • “The Father”
  • “Nomadland”
  • “Promising Young Woman”
  • “Sound of Metal”
  • “The Trial of the Chicago 7″
Mejor guión original
  • Judas and the Black Messiah (Will Berson, Shaka King, Keith Lucas y Kenny Lucas)
  • Minari (Lee Isaac Chung)
  • Promising Young Woman (Emerald Fennell)
  • Sonido del metal (Derek Cianfrance, Abraham Marder y Darius Marder)
  • The Trial of the Chicago 7 (Aaron Sorkin)
Mejor guión adaptado
  • “Borat Subsequent Moviefilm” (Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Erica Rivinoja y Dan Swimer)
  • “The Father” (Christopher Hampton y Florian Zeller)
  • “Nomadland” (Chloé Zhao)
  • “One Night in Miami” (Kemp Powers)
  • “The White Tiger” (Ramin Bahrani)
Mejores efectos especiales
  • Love and Monsters
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • The One and Only Ivan
  • Tenet
Mejor película corta de animación
  • “Burrow”
  • “Genius Loci”
  • “If Anything Happens I Love You”
  • “Opera”
  • “Yes People”
Mejor película corta de acción real
  • “Feeling Through”
  • “The Letter Room”
  • “The Present”
  • “Two Distant Strangers”
  • “White Eye”
Mejor banda sonora
  • “Da 5 Bloods”, Terence Blanchard
  • “Mank”, Trent Reznor, Atticus Ross
  • “Minari”, Emile Mosseri
  • “News of the World,” James Newton Howard
  • “Soul”, Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste
Mejor sonido
  • “Greyhound”
  • Mank
  • “News of the World”
  • “Soul”
  • “Sound of metal”
Escrito por
Buenos Aires, NA