Lunes, 20 Diciembre 2021 10:37

Se sortean los cuadros preliminares de las Copas Libertadores y Sudamericana: ¿cómo será el mecanismo?

Estudiantes de La Plata será el único representante argentino en el máximo torneo de clubes. El resto ingresará en la fase de grupos.

Se sortean los cuadros preliminares de las Copas Libertadores y Sudamericana: ¿cómo será el mecanismo?

La Conmebol sorteará este lunes los cuadros preliminares de las Copas Libertadores y Sudamericana, con Estudiantes de La Plata como único representante argentino que busca avanzar a la fase de grupos del máximo torneo continental. Será a partir de las 12:00 en el Centro de Convenciones de la CONMEBOL, en Asunción del Paraguay, donde por recomendación sanitaria no habrá participación presencial de los representantes de clubes afiliados y Asociaciones Miembro en el evento.

La Libertadores, el máximo torneo de clubes del continente, empezará el 9 de febrero próximo con la Primera Fase, donde habrá seis equipos de los 47 clasificados.

Los cruces se sortearán entre Bolívar (Bolivia), Barcelona (Ecuador), Olimpia (Paraguay), César Vallejo (Perú), Montevideo City Torque (Uruguay) y Deportivo Lara (Venezuela).

En la fase 2 habrá 16 equipos, con el ingreso de Estudiantes de La Plata, el único representante argentino en este repechaje, además de The Strongest (Bolivia), Fluminense (Brasil), América Mineiro (Brasil), Audax Italiano (Chile), Everton (Chile), Atlético Nacional (Colombia), Universidad Católica (Ecuador), Guaraní (Paraguay), Universitario (Perú), Plaza Colonia (Uruguay) y Monagas (Venezuela).

Los ocho equipos que triunfen se enfrentarán en la fase 3, con cuatro llaves para definir los cuatro que irán a los grupos de la Libertadores y los que jugarán en Sudamericana.

En el segundo torneo en importancia, serán 32 equipos los que estén en la Primera Fase del torneo, con los representantes argentinos esperando para la segunda etapa.

La distribución de los clasificados es la siguiente:

  • Chile: Unión La Calera, Unión Española, Deportes Anotagasta y Ñublense.
  • Uruguay: Cerro Largo, Montevideo Wanderers, Liverpool y River Plate.
  • Ecuador: 9 de Octubre, Liga de Quito, Mushuc Runa y Delfín.
  • Paraguay: Nacional, Guaireña, Sol de América y General Caballero.
  • Perú: Melgar, Cienciano, Sport Boys y Ayacucho.
  • Bolivia: Royal Parí, Oriente Petrolero, Jorge Wilstermann y Guabirá.
  • Venezuela: Dep. La Guaira, Estudiantes de Mérida, Metropolitanos y Hermanos Colmenarez.
  • Colombia: Junior, América de Cali, La Equidad e Independiente Medellín

El inicio será el 6 de abril, con los cruces nacionales cuyos ganadores irán a la fase de grupos.

Escrito por Noticias Argentinas
Buenos Aires, NA