Martes, 07 Septiembre 2021 13:59

Se conocieron los árbitros de la fecha 11: Lamolina estará en San Lorenzo-Racing

Ariel Penel dirigirá Boca-Defensa y Justicia, en la "Bombonera", y Pablo Echavarría impartirá justicia en la visita de River a Newell´s en Rosario.

Se conocieron los árbitros de la fecha 11: Lamolina estará en San Lorenzo-Racing

La Liga Profesional de Fútbol(LPF) anunció hoy los arbitrajes de la undécima fecha del torneo y Nicolás Lamolina estará a cargo del duelo entre San Lorenzo y Racing en el estadio "Nuevo Gasómetro".

Además, Ariel Penel estará en Boca-Defensa y Justicia, en la "Bombonera", y Pablo Echavarría impartirá justicia en la visita de River a Newell´s en Rosario.

Lee también: La avivada del "Chiqui" Tapia que puede costarle caro a la Selección argentina

En tanto, la LPF aclaró que "no entraron en el sorteo de esta fecha cuatro árbitros porque fueron asignados a partidos de las Eliminatorias Sudamericanas: Facundo Tello, Patricio Loustau, Germán Delfino y Darío Herrera".
.
El cronograma y las designaciones completas:
.

Lunes 13 de septiembre: 


14.15 Aldosivi – Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

14.15 Sarmiento – Huracán (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Ramiro López

16.30 Independiente – Lanús (FOX Sports Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailosvsky
Árbitro asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: Julio Barraza

18.00 San Lorenzo – Racing (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Maximiliano Delyesso
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Fernando Echenique

21.00 Gimnasia – Vélez (FOX Sports Premium)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Lucas Novelli

Martes 14 de septiembre

14.15 Talleres – Platense (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Yamil Possi

16.30 Arsenal – Colón (FOX Sports Premium)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Hugo Páez
Árbitra asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Lucas Novelli

18.45 Central Córdoba – Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Iván Nuñez
Árbitra asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

21.00 Boca – Defensa y Justicia (FOX Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Miércoles 15 de septiembre

14.15 Unión – Estudiantes (FOX Sports Premium y TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Nahuel Rasullo
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

16.30 Argentinos – Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

18.45 Banfield – Rosario Central (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

21.00 Newell’s – River (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Sabastián Raineri
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

Escrito por Noticias Argentinas
Buenos Aires, NA