Viernes, 03 Diciembre 2021 08:21

Se conocieron las ternas para los Premios Olimpia 2021, ¿quiénes son los candidatos al oro?

La entrega será el próximo 14 de diciembre. Como la edición 2020 se suspendió, se entregarán dos estatuillas de oro, una por cada temporada.

Canapino, ganador del Olimpia de Oro en 2018. Canapino, ganador del Olimpia de Oro en 2018. Foto NA - Mariano Sánchez

En una ceremonia especial porque se entregarán dos estatuillas de oro, los Premios Olimpia retomarán el próximo martes 14 de diciembre su realización con 42 disciplinas representadas en ternas que pueden ser mixtas. El evento se llevará adelante en un hotel del partido bonaerense de Pilar, organizado como siempre por el Círculo de Periodistas Deportivos de la República Argentina, con televisación de TNT Sports.

El boca de urna es casi unánime para que, al igual que en 2011, el futbolista Lionel Messi sea quien se quede con el Olimpia de Oro 2021, luego de su consagración en la Copa América de Brasil (primer título con la Selección mayor) y la reciente obtención de su séptimo Balón de Oro.

Leé también: Messi ganó su séptimo Balón de Oro: "Quiero compartirlo con mis compañeros de la Selección"

Esto en un contexto donde los Juegos Olímpicos de Tokio 2021 no dieron una figura rutilante que generalmente logra acaparar la votación de los periodistas especializados de cada disciplina. Por consiguiente, Messi es el candidato también en la terna de fútbol, que comparte con el arquero Emiliano "Dibu" Martínez y el mediocampista Rodrigo De Paul.

Un detalle es que el rosarino, de 34 años, se quedó once veces con la estatuilla de plata y está en el podio de los más ganadores por deporte (el máximo es Liu Song, de tenis de mesa, con 14). Para estar habilitado a competir por el Olimpia de Oro, primero hay que ganar el de Plata de cada deporte

Se trata también de una ceremonia especial, porque como debido a la pandemia la edición 2020 no pudo celebrarse, el Círculo de Periodistas Deportivos decidió entregar ese Olimpia de Oro el próximo martes 14.

En ese sentido, los candidatos que trascendieron para 2020 estarían el futbolista Carlos Tevez, el basquetbolista Facundo Campazzo, el rugbier Nicolás Fernández y los tenistas Nadia Podoroska y Diego Schwartzman, que fueron semifinalistas de Roland Garros en plena pandemia.

El último ganador del Olimpia de Oro fue el basquetbolista Luis Scola, en 2019, mientras que anteriormente lo habían conseguido el piloto Agustín Canapino y la nadadora Delfina Pignatiello

Las ternas para el Olimpia 2021 son las siguientes: 

  • Ajedrez: Sandro Mareco, Alan Pichot, José María Saponara Caizzi.
  • Atletismo: Florencia Borelli, Germán Chiaraviglio, Nazareno Sasia.
  • Automovilismo: Agustín Canapino, José María López, Mariano Werner.
  • Básquetbol: Facundo Campazzo; Gabriel Deck, Marcos Delía. 
  • Béisbol: Federico Robles, Ezequiel Taveri, Manuel Agustín Tissera Grafeville.
  • Billar: Gustavo Longo, Sebastián Rodríguez, Juan Pablo Sisterna.
  • Bochas: Romina Bolatti, Carla Cabrera, Guillermo Montemerlo. 
  • Boxeo: Micaela Luján, Brian Castaño, Mirco Cuello, Jeremías Ponce.
  • Canotaje: Rubén Rézola, Brenda Rojas, Agustín Vernice.
  • Cestoball: Isaías Barbeito, Stefy Güezo, María Cecilia Labaké.
  • Ciclismo: Sofía Gómez Villafañe, Eduardo Sepúlveda, Exequiel Torres.
  • Equitación: Matías Albarracín, Martín Dopazo, Fabián Sejanes. 
  • Esgrima: Pascual Di Tella, Belén Pérez Maurice, Augusto Servello.
  • Esquí Náutico: Eugenia De Armas, Kai Disch, Tobías Giorgis. 
  • Fútbol: Rodrigo De Paul, Emiliano Martínez, Lionel Messi. 
  • Futsal: Leandro Cuzzolino, Matías Edelstein, Nicolás Sarmiento.
  • Gimnasia: Abigail Magistrati, Sol Martínez Fainberg, Santiago Mayol.
  • Golf: Abel Gallegos, Emiliano Grillo, Magdalena Simmermacher. 
  • Handball: Victoria Crivelli, Leonel Maciel, Lucas Moscariello, Diego Simonet.
  • Hockey sobre Césped: Agustina Albertario, Valentina Raposo, Belén Succi.
  • Judo: Emmanuel Lucenti, Paula Pareto, Keisy Perafán.
  • Karate: Juan Cruz Minuet, Gonzalo Navarro, Diego Ojeda. 
  • Lucha: Patricia Bermúdez, Agustín Destribats, Catriel Muriel.
  • Motociclismo: Manuel Andújar, Kevin Benavides, Luciano Ribodino.
  • Natación: Guido Buscaglia, Delfina Dini, Julia Sebastián. 
  • Paddle: Delfina Brea, Martín Di Nenno, Agustín Tapia.
  • Patín: Annabella Méndez, Emiliano Romero, Giselle Soler.
  • Pato: Santiago Iriarte, Facundo Taberna, Ariel Tapia.
  • Pelota: Federico Fernández, Román Maldonado, Alfredo Villegas.
  • Pesas: Ludmila Gorzer, Daniel Pizzutti, Nicolás Rivero.
  • Polo: Adolfo Cambiaso, Camilo Castagnola, Gonzalo Pieres.
  • Remo: Pedro Dickson, Milka Kraljev, Evelyn Silvestro.
  • Rugby: Marcos Kremer, Marcos Moneta, Julián Montoya.
  • Sóftbol: Candela Figueroa, Ladislao Malarczuk, Bruno Motroni.
  • Surf: Lucía Indurain, Franco Radziunas, Leandro Usuna.
  • Taekwondo: José Luis Acuña, Lucas Guzmán, Giulia Sendra.
  • Tenis: Nadia Podoroska, Diego Schwartzman, Juan Manuel Cerúndolo, Sebastián Báez, Horacio Zeballos.
  • Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes, Gastón Alto y Camila Argüelles.
  • Tiro: Alexis Eberhardt, Federico Gil, Fernanda Russo, Julián Gutiérrez.
  • Turf: Francisco Goncalves, Eduardo Ortega Pavón, William Pereyra.
  • Voleibol: Facundo Conte, Santiago Danani, Luciano De Cecco.
  • Yachting: Santiago Lange-Cecilia Carranza, Facundo Olezza, y María Victoria Travascio - Sol Branz.
Escrito por Noticias Argentinas
Buenos Aires, NA