Martes, 29 Diciembre 2020 21:00

Rapallini dirigirá el Superclasico entre Boca y River

El juez volverá a dirigir un partido entre ambos equipos tras el empate 0 a 0 en el estadio Monumental en el año 2019.

Rapallini dirigirá el Superclasico entre Boca y River

El árbitro Fernando Rapallini fue designado para dirigir el clásico entre Boca y River el próximo sábado por la cuarta fecha del Grupo A de la Zona Campeonato de la Copa Diego Armando Maradona de la Liga Profesional de Fútbol.

En el Superclásico que se jugará en la Bombonera a partir de las 21:30, el referí tendrá como asistentes a Yamil Bonfá y Gabriel Chade, mientras que Jorge Baliño será el cuarto árbitro.

El citado juez ya había dirigido un partido entre ambos elencos que se llevó a cabo en 2019 en el estadio Monumental y que culminó 0 a 0.

El siguiente es el detalle completo de los árbitros de la cuarta fecha para las Zonas Campeonato y Complementación:

Sábado 2 de enero:

17:30 Rosario Central - Defensa y Justicia

Árbitro: Fernando Echenique Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez Cuarto árbitro: Guillermo González

21:30 Boca - River

Árbitro: Fernando Rapallini Árbitro asistente 1: Diego Bonfa Árbitro asistente 2: Gabriel Chade Cuarto árbitro: Jorge Baliño

Domingo 3 de enero:

17:10 Independiente - Arsenal

Árbitro: Néstor Pitana Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida Cuarto árbitro: Facundo Tello

19:20 Patronato - Lanús

Árbitro: Germán Delfino Árbitro asistente 1: Javier Uziga Árbitro asistente 2: Diego Martín Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

19:20 Newell´s - Vélez

Árbitro: Darío Herrera Árbitro asistente 1: Julio Fernández Árbitro asistente 2: José Castelli Cuarto árbitro: Darío Sandoval

21:30 Central Córdoba (SdE) - Racing

Árbitro: Fernando Espinoza Árbitro asistente 1: Cristian Navarro Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Lunes 4 de enero:

17:10 Aldosivi - Unión

Árbitro: Silvio Trucco Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta Árbitro asistente 2: Gisela Trucco Cuarto árbitro: Héctor Paletta

19:20 San Lorenzo - Gimnasia (LP)

Árbitro: Nicolás Lamolina Árbitro asistente 1: Hernán Maidana Árbitro asistente 2: José Savorani Cuarto árbitro: Diego Ceballos

21:30 Talleres - Banfield

Árbitro: Patricio Loustau Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso Árbitro asistente 2: Diego Verlotta Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

Martes 5 de enero:

19:20 Godoy Cruz - Estudiantes (LP)

Árbitro: Hernán Mastrángelo Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba Árbitro asistente 2: Gastón Rallo Cuarto árbitro: Yamil Possi

19:20 Huracán - Argentinos Juniors

Árbitro: Andrés Merlos Árbitro asistente 1: Pablo González Árbitro asistente 2: Iván Allende Cuarto árbitro: Mauro Vigliano

21:30 Atlético Tucumán - Colón

Árbitro: Andrés Gariano Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenaar Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
Escrito por
Buenos Aires, NA