Jueves, 10 Diciembre 2020 21:00

Quilmes le ganó a Almagro en José Ingenieros y se afianza en la Zona B de la reválida

Francisco Ilarregui, a los 35 minutos del primer tiempo, anotó el único tanto para los dirigidos por Facundo Sava.

Quilmes le ganó a Almagro en José Ingenieros y se afianza en la Zona B de la reválida

Quilmes logró hoy un valioso triunfo como visitante de Almagro por 1 a 0, para afianzarse en la zona B de la Fase Reválida por el segundo ascenso de la Primera Nacional, en el inicio de la tercera fecha.

Francisco Ilarregui, a los 35 minutos del primer tiempo, anotó el único tanto para los dirigidos por Facundo Sava, que sumaron su segundo triunfo en el torneo y quedaron, momentáneamente, como líderes de su grupo con seis puntos.

Almagro, justamente, llegaba con dos victorias y desperdició la oportunidad de mantenerse como único puntero de esta zona, que entrega dos lugares para las semifinales.

La jornada de la Zona B continuará mañana a las 17.10 con el encuentro en el cual Ramón Santamarina de Tandil será local de Chacarita con arbitraje de Mariano González y a la misma hora se disputarán dos partidos más.

En uno de ellos, Brown de Adrogué será local de Instituto de Córdoba con Yamil Possi como árbitro y en el otro All Boys visitará a Gimnasia y Esgrima de Jujuy con Julio Barraza como juez principal.

Detrás de Almagro y Quilmes, están All Boys, que tiene 4 puntos, mientras que Instituto y Ramón Santamarina de Tandil tienen 3, Brown de Adrogué 2, Chacarita 1 y Gimnasia y Esgrima de Jujuy nada.

La jornada de la Zona A arrancará este sábado.

La Zona A de la Fase por el segundo Ascenso a la Primera División A se iniciará este sábado a las 17.10 con el partido en el cual Belgrano de Córdoba visitará a Barracas Central con arbitraje de Nelson Sosa y televisación en directo.

En tanto, a las misma hora, Independiente Rivadavia de Mendoza recibirá a Guillermo Brown de Puerto Madryn con Rodrigo Rivero como juez principal y a las 19.00 Alvarado jugará ante San Martín de San Juan en el estadio José María Minella de Mar del Plata con Pablo Dóvalo como árbitro.

Finalmente, el próximo domingo a las 19.00 Mitre de Santiago del Estero será anfitrión de Nueva Chicago con arbitraje de Lucas Novelli.

Alvarado de Mar del Plata, Belgrano de Córdoba, Guillermo Brown de Puerto Madryn, Barracas Central y San Martín de San Juan suman 4 puntos mientras que Mitre de Santiago del Estero tiene uno y sin unidades cierran la tabla Nueva Chicago e Independiente Rivadavia de Mendoza.

Escrito por
Buenos Aires, NA

Nota completa exclusiva para abonados.
Solicitar ahora!