Martes, 04 Mayo 2021 18:24

Los partidos decisivos de la primera fase de la Liga Profesional se disputarán el domingo

Se trata de la última jornada de la zona de grupos, donde varios encuentros se jugarán en simultáneo para definir los equipos clasificados a la próxima instancia del certamen.

Uno de los partidos es Racing San Lorenzo el domingo 9 de mayo. Uno de los partidos es Racing San Lorenzo el domingo 9 de mayo. Foto: Archivo NA. Mariano Sánchez.

La Liga Profesional de Fútbol (LPF) determinó hoy cuál será el cronograma de la fecha 13 de la Copa, última de la fase de grupos, en la que los partidos decisivos para definir los equipos clasificados a la próxima instancia se llevarán a cabo el domingo.

Por la Zona A, donde ya aseguraron su boleto a cuartos Colón de Santa Fe y Estudiantes de La Plata, las otras dos plazas se las disputarán San Lorenzo, River, Racing y Rosario Central en la jornada dominical y a partir de las 14:00.

En ese horario, el "Ciclón" chocará con la "Academia" en busca de al menos un empate que lo deposite en la próxima fase, mientras que al club de Avellaneda sólo le sirve ganar, al igual que a River contra Aldosivi de Mar del Plata y al "Canalla" frente a Platense, por lo que podría pesar la diferencia de gol para definir la clasificación.

En la Zona B, en tanto, Lanús-Talleres, Huracán-Independiente y el clásico santafesino entre Colón y Unión -Interzonal- serán los encuentros determinantes en la pelea por los pasajes a la próxima instancia, donde ya se encuentran la "T", Boca y Vélez, y comenzarán a las 17:30.

No obstante, la LPF aclaró que "por motivos de Seguridad y Salud Pública de la Provincia de Santa Fe, se seguirá gestionando a fin de confirmar los horarios definitivos de los partidos indicados", en referencia a los tres cotejos mencionados.

El cronograma completo:

Sábado 8 de mayo

13.00: Godoy Cruz – Banfield (Néstor Pitana).
15.30: Gimnasia (LP) – Vélez (Jael Falcón Pérez).
           At.Tucumán – Def. y Justicia (Silvio Trucco).
18.00: Patronato – Boca (Hernán Mastrángelo).
.
Domingo 9.
.
10.00: Arsenal – Central Córdoba (Jorge Baliño).
12.10: Argentinos Jrs – Estudiantes (LP) (Germán Delfino).
14.30: Racing – San Lorenzo (Darío Herrera).
          Platense – R. Central (Facundo Tello).
          River – Aldosivi (Pablo Echavarría).
17.15: Lanús – Talleres (Fernando Espinoza).
          Huracán - Independiente (Fernando Echenique).
          Colón – Unión (Ariel Penel).
21.00: Newell’s – Sarmiento (Leandro Rey Hilfer).

Escrito por Noticias Argentinas
Buenos Aires, NA