Martes, 10 Agosto 2021 15:30

La Liga Profesional designó los árbitros para la sexta fecha del torneo

Pablo Echavarría será el encargado de impartir justicia en el duelo entre River y Vélez en el "Monumental", mientras que Facundo Tello será el juez principal del choque entre Estudiantes y Boca en La Plata.

Pablo Echaverría será el árbitro entre River y Vélez y Facundo Tello hará lo propio con Estudiantes y Boca. Pablo Echaverría será el árbitro entre River y Vélez y Facundo Tello hará lo propio con Estudiantes y Boca. NA.

La Liga Profesional de Fútbol (LPF) confirmó este martes las designaciones de los árbitros para la sexta fecha del torneo, que se llevará a cabo entre el viernes y el lunes próximos.

Pablo Echavarría será el encargado de impartir justicia en el duelo entre River y Vélez en el "Monumental", mientras que Facundo Tello será el juez principal del choque entre Estudiantes y Boca en La Plata.

El cronograma completo:

Viernes 13 de agosto

19.00 Colón – Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Mariano Viale

21.15 Huracán – Unión (FOX Sports Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Gisela Trucco

Sábado 14 de agosto

13.30 Atlético Tucumán – Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Facundo Rodriguez
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

15.45 Argentinos – Banfield (FOX Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

18.00 River – Vélez (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: José Castelli

20.15 Rosario Central – Independiente (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Domingo 15 de agosto

13.30 Patronato – Central Córdoba (FOX Sports Premium y TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Ivan Nuñez
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez

15.45 Platense – Arsenal (FOX Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Ivan Aliende

18.00 Estudiantes – Boca (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

20.15 Racing – Newell’s (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Lunes 16 de agosto

18.00 Talleres – San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

20.15 Defensa y Justicia – Sarmiento (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Hugo Paez
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González

20.15 Lanús – Godoy Cruz (FOX Sports Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Escrito por Noticias Argentinas
Buenos Aires, NA