Jueves, 19 Agosto 2021 15:30

La Liga Profesional designó los árbitros para la octava fecha del torneo

Leandro Rey Hilfer será el encargado de impartir justicia en el duelo de Boca con Platense y Fernando Rapallini será el juez principal del partido de River con Aldosivi.

Fernando Rapallini dirigirá River contra Aldosivi Fernando Rapallini dirigirá River contra Aldosivi FOTO NA

La Liga Profesional de Fútbol (LPF) designó hoy los arbitrajes para la octava fecha del torneo, que se llevará a cabo desde el martes 24 y el jueves 26 de agosto.

Leandro Rey Hilfer será el encargado de impartir justicia en el duelo de Boca con Platense en Vicente López, mientras que Fernando Rapallini será el juez principal del partido de River y Aldosivi de Mar del Plata en el "Monumental".
.
El cronograma completo:
.
Martes 24 de agosto

14.15 Patronato – Banfield
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Adrián Franklin

16.30 Colón – Sarmiento
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

18.45 Atlético Tucumán – Independiente
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

21.00 Racing – Central Córdoba
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

Miércoles 25 de agosto

14.15 Rosario Central – Arsenal
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Milllenaar
Cuarto árbitro: Mariano González

16.30 Lanús – Gimnasia
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Iván Nuñez
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

16.30 Defensa y Justicia – Newell’s
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Mariano Altavista
Árbitra asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

18.45 Huracán – Vélez
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Germán Delfino

21.00 Platense – Boca
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Hernán Maidana
Cuarto árbitro: Damián Rubino

Jueves 26 de agosto

14.15 Godoy Cruz – Unión
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Hernán Vallejos
Cuarto árbitro: Jorge Baliño

16.30 Argentinos – Talleres
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

18.45 Estudiantes – San Lorenzo
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Diego Abal

21.00 River – Aldosivi
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Nicolás Ramírez

Escrito por Noticias Argentinas
Buenos Aires, NA