Jueves, 30 Septiembre 2021 19:01

La Liga Profesional definió el cronograma de las próximas tres fechas

Las jornadas incluyen duelos claves como River-Talleres y Huracán-San Lorenzo, entre otros partidos.

El clásico Ríver-San Lorenzo es el partido más atractivo de esta fecha en la que regresa el público a las canchas. El clásico Ríver-San Lorenzo es el partido más atractivo de esta fecha en la que regresa el público a las canchas. NA

La Liga Profesional de Fútbol (LPF) determinó hoy cómo se disputarán las fechas 15, 16 y 17 del torneo, en la previa del comienzo de la jornada 14 del certamen, que se disputará este fin de semana.

En la fecha 16, el plato fuerte será el duelo entre River y San Lorenzo, a jugarse el domingo 16 de octubre a las 20:15 en el estadio "Monumental".

En la 17, el por ahora líder Talleres de Córdoba recibirá al "Millonario", su escolta, el jueves 21 a las 21.30, en el partido que cerrará la fecha.
Por último, en la 18, el "Ciclón" protagonizará el clásico con Huracán el domingo 24 a las 18:00, en el estadio "Tomás Adolfo Ducó" de Parque Patricios.
.
El cronograma completo:
.
Fecha 16:
.
Viernes 15 de octubre

14.30 Godoy Cruz – Central Córdoba

16.45 Rosario Central – Patronato

19.00 Racing – Platense

21.15 Vélez – Arsenal

21.15 Defensa y Justicia – Estudiantes

Sábado 16 de octubre

13.30 Sarmiento – Unión

15.45 Gimnasia – Newell’s

18.00 Lanús – Banfield

20.15 Huracán – Boca

Domingo 17 de octubre

15.45 Colón – Talleres

15.45 Atlético Tucumán – Argentinos

18.00 Aldosivi – Independiente

20.15 River – San Lorenzo

Fecha 17:
.
Martes 19 de octubre

14.30 Platense – Rosario Central

16.45 Unión – Racing

19.00 Patronato – Defensa y Justicia

21.15 Central Córdoba – Vélez

Miércoles 20 de octubre

14.30 Arsenal – Gimnasia

16.45 San Lorenzo – Lanús

19.00 Banfield – Huracán

19.00 Estudiantes – Atlético Tucumán

21.15 Boca – Godoy Cruz

Jueves 21 de octubre

14.30 Argentinos – Colón

16.45 Newell’s – Aldosivi

19.00 Independiente – Sarmiento

21.15 Talleres – River

Fecha 18:
.
Sábado 23 de octubre

15.45 Gimnasia – Central Córdoba

18.00 Defensa y Justicia – Platense

20.15 Rosario Central – Racing

Domingo 24 de octubre

15.45 Godoy Cruz – Banfield

15.45 Colón – Estudiantes

18.00 Huracán – San Lorenzo

20.15 Vélez – Boca

Lunes 25 de octubre

14.30 Sarmiento – Newell’s

14.30 Aldosivi – Arsenal

16.45 Atlético Tucumán – Patronato

16.45 Lanús – Talleres

19.00 River – Argentinos

21.15 Independiente – Unión

Escrito por Noticias Argentinas
Buenos Aires, NA