Martes, 16 Noviembre 2021 14:06

La Liga Profesional anunció los árbitros de la fecha 21

Fernando Rapallini estará a cargo del duelo entre el líder River y Platense, mientras que Leandro Rey Hilfer será el juez principal de Boca-Sarmiento.

La Liga Profesional anunció los árbitros de la fecha 21

La Liga Profesional de Fútbol (LPF) anunció hoy los arbitrajes de la fecha 21 del torneo, en la que Fernando Rapallini estará a cargo del duelo entre el líder River y Platense.

Además, Leandro Rey Hilfer será el juez principal de Boca-Sarmiento y Néstor Pitana impartirá justicia en el cotejo entre San Lorenzo y Gimnasia y Esgrima La Plata.

LEER MÁS: Con Messi, Argentina recibe a un Brasil sin Neymar para sellar la clasificación al Mundial de Qatar 2022

En Racing-Colón, en tanto, el árbitro será Diego Abal, al tiempo que Fernando Echenique estará en partido que cerrará la jornada del sábado y que protagonizarán Central Córdoba de Santiago del Estero e Independiente.
.
El siguiente es el cronograma completo:
.
Jueves 18 de noviembre

17.00 Unión – Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

19.15 Patronato – Lanús (FOX Sports Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Mariano Rossetti
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

21.30 Banfield – Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

Viernes 19 de noviembre

17.00 Estudiantes – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

19.15 San Lorenzo – Gimnasia (FOX Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Diego Velotta
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Pablo Giménez

21.30 Talleres – Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Facundo Rodr´íguez
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Mariano González

21.30 Argentinos – Godoy Cruz (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Sábado 20 de noviembre

17.00 Rosario Central – Atlético Tucumán (FOX Sports Premium y TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

19.15 Boca – Sarmiento (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

21.30 Central Córdoba – Independiente (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Nelson Bejas

Domingo 21 de noviembre

17.00 Arsenal – Newell’s (FOX Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

19.15 Racing – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

21.30 Platense – River (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Nicolás Ramírez

Escrito por Noticias Argentinas
Buenos Aires, NA