Miércoles, 27 Octubre 2021 16:59

La Liga Profesional anunció los arbitrajes de la fecha 19: Pitana, el juez de Estudiantes-River

Boca y Gimnasia y Esgrima La Plata tendrán a Ariel Penel como juez principal y Fernando Rapallini impartirá justicia en San Lorenzo-Godoy Cruz.

Néstor Pitana dirigirá en La Plata la visita del puntero Ríver al Pincha. Néstor Pitana dirigirá en La Plata la visita del puntero Ríver al Pincha. NA

La Liga Profesional de Fútbol (LPF) anunció hoy cómo serán los arbitrajes de la fecha 19 del torneo y Néstor Pitana estará al frente del partido entre Estudiantes de La Plata y el líder River.

Además, Boca y Gimnasia y Esgrima La Plata tendrán a Ariel Penel como juez principal y Fernando Rapallini impartirá justicia en San Lorenzo-Godoy Cruz.

Por el lado de Avellaneda, Germán Delfino arbitrará en el "Cilindro" el viernes el duelo entre Racing y Defensa y Justicia, al tiempo que Fernando Espinoza hará lo propio en Rosario en Newell´s-Independiente.
.
El siguiente es el cronograma completo de la fecha 19:
.
Viernes 29 de octubre

19.00 Racing – Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Norberto Paéz
Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.15 Argentinos – Lanús (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

Sábado 30 de octubre

15.45 Platense – Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Lucas Novelli

15.45 Arsenal – Sarmiento (FOX Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

18.00 Banfield – Vélez (FOX Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Maxi Castelli
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

18.00 Talleres – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

20.15 Boca – Gimnasia (FOX Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Domingo 31 de octubre

13.30 Unión – Rosario Central (FOX Sports Premium y TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

15.45 San Lorenzo – Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

18.00 Newell’s – Independiente (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Adri´an Delbarba
Cuarto árbitro: Nelson Sosa

20.15 Estudiantes – River (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Yamil Bonfa
Árbitro asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

Lunes 1° de noviembre

19.00 Patronato – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo
Cuarto árbitro: Mariano Gonz´alez

21.15 Central Córdoba – Aldosivi (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Cristián Navarro
Árbitro asistente 2: Walter Fereyra
Cuarto árbitro: Nelson Bejas

Escrito por Noticias Argentinas
Buenos Aires, NA