Jueves, 04 Noviembre 2021 08:55

En medio de los polémicos arbitrajes para Barracas Central, comienza la definición de la Primera Nacional

Se juega la penúltima fecha, pero las sanciones de penas máximas a favor y la omisión de faltas en contra del "Guapo", uno de los líderes, encendieron reclamos de los hinchas de sus rivales.

En medio de los polémicos arbitrajes para Barracas Central, comienza la definición de la Primera Nacional Foto NA.

Este fin de semana se comenzará a definir la Primera Nacional, con la disputa de la penúltima fecha las Zonas A y B a partir de este viernes, en medio de la polémica por los arbitrajes que dejaron en el ojo de la tormenta principalmente a Barracas Central, uno de los líderes.

En la Zona A, hasta el momento la tabla se encuentra de la siguiente manera: San Martín de Tucumán y Almirante Brown, 56 puntos; Quilmes, 55; Tigre, 54. Es por eso que la penúltima jornada tiene un atractivo extra: los cuatro primeros equipos se enfrentarán entre sí, ya que el "Ciruja" visitará al "Cervecero" el sábado a las 17:40 y Tigre
recibirá a Almirante Brown el domingo en el mismo horario, por lo que se empezará a determinar quién se queda con el pasaje a la final por el primer ascenso.

También Almirante Brown estuvo apuntado en los últimos días, porque en el 0-0 contra Quilmes del fin de semana pasado, Fernando Echenique omitió una clara falta de Dáttola sobre Mariano Pavone. El presidente de la "Fragata", Maximiliano Levy, asumió recientemente como prosecretario ejecutivo del nuevo Comité Ejecutivo de AFA.

En la Zona B, el clima es una caldera a raíz de los arbitrajes que favorecieron al líder Barracas Central durante todo el torneo, lo que despertó suspicacias por la vinculación de la institución con el presidente de la Asociación del Fútbol Argentino, Claudio "Chiqui" Tapia, ya que el actual mandamás es su hijo Matías.

Además, en el ambiente del fútbol todos hablan de la situación irregular que se vivió durante todo el campeonato de la Primera Nacional y que llevó a Barracas a alcanzar y conservar la cima. En los últimos días, incluso, se viralizó un compilado con todas las jugadas polémicas que involucraron al "Guapo".

"Todos los equipos rivales juegan mal predispuestos con nosotros, se sienten robados antes de empezar los partidos, no me voy a hacer el gil. De los nueve penales que nos dieron, siete fueron penalazos, y me quedo corto que no les pusieron roja a los infractores", se defendió el entrenador Rodolfo De Paoli. 

La tabla, hasta el momento, tiene a Barracas en la cima con 52 puntos, seguido por Ferro, con 51, Independiente Rivadavia de Mendoza, con 50, Atlético Güemes de Santiago del Estero, con 49 y Deportivo Morón con 47, en los principales puestos.

Por eso, todas las miradas estarán puestas en el duelo del puntero con San Martín de San Juan del domingo a las 15:40, al tiempo que Ferro chocará con Santamarina de Tandil el lunes a las 17:10, Independiente Rivadavia jugará el mismo día desde las 21:00 con Brown de Adrogué y el elenco santiagueño visitará el sábado a las 21:40 a All Boys.

El cronograma completo de la fecha es el siguiente:

Zona A

Viernes 5 de noviembre

  • 21.10 Mitre (S.E.) - Atlanta.
    Árbitro: Fabricio Llobet

Sábado 6 de noviembre

  • 17.00 Estudiantes - Chacarita Jrs.
    Árbitro: José Carreras
  • 17.40 Quilmes - San Martín (Tucumán) (TV)
    Árbitro: Silvio Trucco
  • 19.00 Alvarado (M.D.P.) - Nva. Chicago.
    Árbitro: Nelson Sosaa

Domingo 7 de noviembre

  • 16.00 Temperley - Gimnasia y Esgrima (M.)
    Árbitro: Julio Barraza
  • 16.30 Dep. Maipú (Mza.) - Dep. Riestra.
    Árbitro: Rodrigo Rivero
  • 17.40 Tigre - Almirante Brown (TV).
    Árbitro: Hernán Mastrángelo
  • Martes 9 de noviembre
    20.35 Agropecuario - Belgrano (Cba.) (TV)
    Árbitro: Andrés Gariano

Zona B

Viernes 5 de noviembre

  • 20.30 Instituto - Villa Dálmine
    Árbitro: Lucas Novelli
  • 21.00 Atlético de Rafaela - Guillermo Brown (P.M.)
    Árbitro: Luis Lobo Medina

Sábado 6 de noviembre

  • 15.00 Tristán Suárez - Defensores de Belgrano
    Árbitro: Sebastián Zunino.
  • 19.40 Deportivo Morón - Almagro (TV)
    Árbitro: Yael Falcón Pérez
  • 21.40 All Boys - Güemes (S.E.) (TV)
    Árbitro: Darío Herrera

Domingo 7 de noviembre

  • 15.30 Gimnasia y Esgrima (J.) - San Telmo
    Árbitro: Nazareno Arasa
  • 15.40 Barracas Central - San Martín (SJ) (TV)
    Árbitro: Diego Ceballos
  • Lunes 8 de noviembre
    17.10 Ferro Carril Oeste - Santamarina (T.) (TV)
    Árbitro: Germán Delfino
  • 21.00 Independiente Rivadavia (M.) - Brown Adrogué.
    Árbitro: Nicolás Ramírez
Escrito por Noticias Argentinas
Buenos Aires, NA