Publicado el 01 de Abril de 2022 - 19:52 | Última actualización: 01 de Abril de 2022 - 20:22

El fixture completo del Mundial Qatar 2022, con días, horarios y estadios

La Argentina debutará un martes, luego jugará un sábado y finalmente un miércoles. El grupo C lo comparte con Arabia Saudita, México y Polonia.

El fixture completo del Mundial Qatar 2022, con días, horarios y estadios Foto FIFA

Este es el fixture completo del Mundial de Qatar 2022, con días, horarios y estadios del certamen que se disputará entre el 21 de noviembre y 18 de diciembre de este año.
.
Grupo A:
Lu 21-11 (7:00): Qatar-Ecuador, Estadio Al Bayt (Jor).
Lu 21-11 (13:00): Senegal-Países Bajos, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha).
Vie 25-11 (10:00): Qatar-Senegal, Estadio Al Thumama (Doha).
Vie 25-11 (7:00), Países Bajos-Ecuador, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan).
Ma 29-11 (16:00): Países Bajos-Qatar, Estadio Al Bayt (Jor).
Ma 29-11 (16:00): Ecuador-Senegal, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha).
.
Grupo B:
Lu 21-11 (10:00): Inglaterra-Irán, Estadio Al Thumama (Doha).
Lu 21-11 (16:00): Estados Unidos-Gales o Escocia/Ucrania,
Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan).
Vie 25-11 (16:00): Inglaterra-Estados Unidos, Estadio Al Bayt (Jor). 
Vie 25-11 (13:00): Gales o Escocia/Ucrania-Irán, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha).
Ma 29-11 (12:00): Gales o Escocia/Ucrania-Inglaterra, Estadio Al Thumama (Doha).
Ma 29-11 (12:00): Irán-Estados Unidos, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan).
.
Grupo C:
Ma 22-11 (7:00): Argentina-Arabia Saudita, Estadio Lusail (Lusail).
Ma 22-11 (13:00): México-Polonia, Estadio 974 (Doha).
Sab 26-11 (10:00) Argentina-México, Estadio Education City (Doha).
Sab 26-11 (7:00): Polonia-Arabia Saudita, Estadio Al Janoub (Al Wakrah).
Mie 30-11 (16:00): Polonia-Argentina, Estadio Lusail.
Mie 30-11 (16:00): Arabia Saudita-México, Estadio 974 (Doha).

 


.
Grupo D:
Ma 22-11 (10:00): Francia-Perú o Emiratos Árabes
Unidos/Australia, Estadio Education City (Doha).
Ma 22-11 (7:00): Dinamarca-Túnez, Estadio Al Janoub (Al Wakrah).
Sab 26-11 (16:00): Francia-Dinamarca, Estadio Lusail.
Sab 26-11 (13:00): Túnez-Perú o Emiratos Árabes Unidos/Australia, Estadio 974 (Doha).
Mie 30-11 (12:00): Túnez-Francia, Estadio Education City (Doha).
Mie 30-11 (12:00): Perú o Emiratos Árabes Unidos/Australia-Dinamarca, Estadio Al Janoub (Al Wakrah).
.
Grupo E:
Mie 23-11 (16:00): España-Costa Rica o Nueva Zelanda, Estadio Al Bayt (Jor).
Mie 23-11 (13:00): Alemania-Japón, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha).
Dom 27-11 (10:00), España-Alemania, Estadio Al Thumama (Doha).
Dom 27-11 (7:00): Japón-Costa Rica o Nueva Zelanda, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan).
Jue 1-12 (16:00): Japón-España, Estadio Al Bayt (Jor).
Jue 1-12 (16:00): Costa Rica o Nueva Zelanda-Alemania, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha).
.
Grupo F:
Mie 23-11 (10:00): Bélgica-Canadá, Estadio Al Thumama (Doha).
Mie 23-11 (7:00): Marruecos-Croacia, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan).
Dom 27-11 (16:00): Bélgica-Marruecos, Estadio Al Bayt (Jor).
Dom 27-11 (13:00): Croacia-Canadá, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha).
Jue 1-12 (12:00): Croacia-Bélgica, Estadio Al Thumama (Doha).
Jue 1-12 (12:00): Canadá-Marruecos, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan).

 

Imagen
.
Grupo G:
Jue 24-11 (16:00): Brasil-Serbia, Estadio Lusail.
Jue 24-11 (13:00): Suiza-Camerún, Estadio 974 (Doha).
Lu 28-11 (10:00), Brasil-Suiza, Estadio Education City (Doha).
Lu 28-11 (7:00), Camerún-Serbia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah).
Vie 2-12 (16:00): Camerún-Brasil, Estadio Lusail.
Vie 2-12 (16:00): Serbia-Suiza, Estadio 974 (Doha).
.
Grupo H:
Jue 24-11 (10:00): Portugal-Ghana, Estadio Education City (Doha).
Jue 24-11 (7:00): Uruguay-Corea del Sur, Estadio Al Janoub (Al Wakrah).
Lu 28-11 (16:00): Portugal-Uruguay, Estadio Lusail.
Lu 28-11 (13:00): Corea del Sur-Ghana, Estadio 974 (Doha).
Vie 2-12 (12:00): Corea del Sur-Portugal, Estadio Education City (Doha).
Vie 2-12 (12:00): Ghana-Uruguay, Estadio Al Janoub (Al Wakrah).
.
OCTAVOS DE FINAL:
(#49) Sab 3-12 (12:00): 1A-1B, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha).
(#50) Sab 3-12 (16:00): 1C-2D, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan).
(#51) Dom 4-12 (16:00): 1B-2A, Estadio Al Bayt (Jor).
(#52) Dom 4-12 (12:00): 1D-2C, Estadio Al Thumama (Doha).
(#53) Lu 5-12 (12:00): 1E-2F, Estadio Al Janoub (Al Wakrah).
(#54) Lu 5-12 (16:00): 1G-2H, Estadio 974 (Doha).
(#55) Ma 6-12 (12:00): 1F-2E, Estadio Education City (Doha).
(#56) Ma 6-12 (16:00): 1H-2G, Estadio Lusail.
.
CUARTOS DE FINAL:
(#57) Vie 9-12 (16:00): G49-G50, Estadio Lusail.
(#58) Vie 9-12 (12:00): G53-G54, Estadio Education City (Doha).
(#59) Sab 10-12 (16:00): G51-G52, Estadio Al Bayt (Jor).
(#60) Sab 10-12 (12:00): G55-G56, Estadio Al Thumama (Doha).
.
SEMIFINALES:
(#61) Ma 13-12 (16:00): G57-G58, Estadio Lusail.
(#62) Mie 14-12 (16:00): G59-G60, Estadio Al Bayt (Jor).
.
TERCER PUESTO:
(#63) Sab 17-12 (12:00): P61-P62, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha):
.
FINAL:
(#64) Dom 18-12 (12:00): G61-G62, Estadio Lusail.

Escrito por Noticias Argentinas
NA - Buenos Aires, Argentina