Jueves, 21 Octubre 2021 21:11

Echenique dirigirá el clásico de Huracán-San Lorenzo y Loustau a River-Argentinos

Fueron anunciadas las ternas que dirigirán los partidos de la fecha 18 de la Liga Profesional del Fútbol.  Mirá el detalle.

Fernando Echenique dirige el clásico entre Huracán y San Lorenzo. Fernando Echenique dirige el clásico entre Huracán y San Lorenzo. NA

Fernando Echenique fue designado este jueves para conducir el decisivo clásico entre Huracán y San Lorenzo, programado para el próximo domingo en el estadio "Tomás Adolfo Ducó" de Parque de los Patricios.

Además, el líder River recibirá a Argentinos Juniors por la decimoctava fecha de la Liga Profesional con Patricio Loustau como juez, el domingo en el estadio "Monumental".
Estas son las designaciones arbitrales para el próximo fin de semana:

Sábado 23 de octubre
15.45 Gimnasia – Central Córdoba (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Mariano Rosetti
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

18.00 Defensa y Justicia – Platense (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Hern´án Maidana
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Ariel Penel

20.15 Rosario Central – Racing (FOX Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

Domingo 24 de octubre

15.45 Godoy Cruz – Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Ernesto Calegari
Cuarto árbitro: Yamil Possi

15.45 Colón – Estudiantes (FOX Sports Premium)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Pablo Echavarría

18.00 Huracán – San Lorenzo (FOX Sports Premium y TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

20.15 Vélez – Boca (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

Lunes 25 de octubre

14.30 Sarmiento – Newell’s (FOX Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

14.30 Aldosivi – Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Mariano Ruas
Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira

16.45 Atlético Tucumán – Patronato (FOX Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Francisco Acosta

16.45 Lanús – Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Jorge Baliño

19.00 River – Argentinos (FOX Sports Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Germán Delfino

21.15 Independiente – Unión (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Mariano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Escrito por Noticias Argentinas
Buenos Aires, NA