Viernes, 17 Diciembre 2021 11:24

¿Cómo será el sorteo de la Copa Argentina 2022?

El evento se llevará a cabo el miércoles 22 de diciembre desde las 15 en la sede del estadio de futsal del predio de la AFA.

El trofeo de la Copa Argentina. El trofeo de la Copa Argentina. Foto NA: Copa Argentina

El próximo miércoles 22 de diciembre se conocerá cómo estará conformado el cuadro principal de la Copa Argentina 2022 y cuáles serán los encuentros correspondientes a los 32avos de Final de la décima edición desde el regreso del certamen que tendrá la participación de 64 clubes y a Boca como defensor del título.

El evento se llevará a cabo desde las 15 en la sede del estadio de futsal del predio que la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) posee en Ezeiza.

La Fase Final estará conformada por los 26 equipos de la Liga Profesional, los mejores 15 de la Primera Nacional, los seis de la Primera B Metropolitana, los cuatro de la Primera C, los tres de la Primera D, y los 10 clasificados del Torneo Federal.

El siguiente es el listado de los clubes que estarán en el sorteo, divididos por categorías:

Primera División: 26 equipos confirmados (participantes de la actual Liga Profesional)

- Aldosivi de Mar del Plata, Argentinos Juniors, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Boca, Central Córdoba de Santiago del Estero, Colón de Santa Fe, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Gimnasia y Esgrima La Plata, Godoy Cruz de Mendoza, Huracán, Independiente, Lanús, Newell´s Old Boys de Rosario, Patronato de Paraná, Platense, Racing, River, Rosario Central, San Lorenzo, Sarmiento de Junín, Talleres de Córdoba, Tigre, Unión de Santa Fe y Vélez.
.
Primera Nacional: 15 equipos confirmados (siete mejores ubicados de cada zona y el mejor octavo al término de la competencia de 2021)

- Agropecuario Argentino, Almirante Brown, Atlético Güemes de Santiago del Estero, Barracas Central, Belgrano de Córdoba, Brown  de Adrogué, Deportivo Morón, Ferro, Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Gimnasia de Mendoza, Independiente Rivadavia de Mendoza, Quilmes,
San Martín de Tucumán y Tristán Suárez.
.
Primera B Metropolitana: 6 equipos confirmados (mejores ubicados al término de la competencia de 2021)

- Acassuso, Colegiales, Flandria, Justo José de Urquiza, Los Andes y Sacachispas.
.
Primera C: 4 equipos confirmados (mejores ubicados al término de la competencia de 2021)

- Central Córdoba de Rosario, Deportivo Laferrere, Dock Sud e Ituzaingó.
.
Primera D: 3 equipos confirmados (mejores ubicados al término de la competencia de 2021).

- Defensores de Cambaceres, Liniers y Puerto Nuevo.
.
Torneo Federal: 10 equipos confirmados (cinco mejores ubicados en cada zona al finalizar la competencia de 2021).

- Central Norte, Chaco For Ever, Cipolletti, Deportivo Madryn, Gimnasia y Tiro de Salta, Olimpo, Racing de Córdoba, Sol de Mayo, Sportivo Las Parejas y Sportivo Peñarol.

Escrito por Noticias Argentinas
Buenos Aires, NA