Lunes, 12 Abril 2021 15:22

¿Cómo será el fixture de los equipos argentinos en la Copa Sudamericana?

La Conmebol definió el cronograma del certamen en el que participarán Newell´s, Talleres de Córdoba, Lanús, Rosario Central, Arsenal de Sarandí, Independiente y, en caso de no poder superar la eliminatoria ante Santos de Brasil por la Libertadores, San Lorenzo.

Independiente llevará su oscuro presente a Bolivia: debutará con Guavirá el miércoles 21 de abril Independiente llevará su oscuro presente a Bolivia: debutará con Guavirá el miércoles 21 de abril NA/Marcelo Capece.

La Conmebol definió hoy el cronograma de la fase de grupos de la Copa Sudamericana, que a partir de la edición 2021 tendrá un nuevo formato de competición.

Los representantes argentinos serán Newell´s, Talleres de Córdoba, Lanús, Rosario Central, Arsenal de Sarandí, Independiente y, en caso de no poder superar mañana la eliminatoria ante Santos de Brasil por la Libertadores, se sumará San Lorenzo.

El torneo se jugará con un sistema de grupos donde se enfrentarán los cuatro equipos todos contra todos, ida y vuelta, pero con la clasificación de un solo elenco por zona a la siguiente instancia.

En la fase final, a su vez, se sumarán los ocho conjuntos que finalicen terceros en los grupos de la Copa Libertadores.
.
Independiente:
Fecha 1: Guabirá vs Independiente - Miércoles 21/04 - 21:30
Fecha 2: Independiente vs Peñarol o Cerro Largo - Miércoles 28/04 - 19:15
Fecha 3: Bahía vs Independiente - Martes 4/05 - 19:15
Fecha 4: Peñarol o Cerro Largo vs Independiente - Martes 11/05 - 21:30
Fecha 5: Independiente vs Bahía - Martes 18/05 - 19:15
Fecha 6: Independiente vs Guabirá - Miércoles 26/05 - 19:15
.
Rosario Central:
Fecha 1: 12 de Octubre vs Rosario Central - Martes 20/04 - 21:30
Fecha 2: Rosario Central vs San Lorenzo o Santos - Martes 27/04 - 19:15
Fecha 3: Huachipato vs Rosario Central - Miércoles 5/05 - 19:15
Fecha 4: San Lorenzo o Santos vs Rosario Central - Miércoles 12/05 - 21:30
Fecha 5: Rosario Central vs Huachipato - Miércoles 19/05 - 21.:30
Fecha 6: Rosario Central vs 12 de Octubre - Miércoles 26/05 - 21:30
.
Newell´s:
Fecha 1: Atlético Goianiense vs Newell's Old Boys - Martes 20/04 - 19:15
Fecha 2: Newell's Old Boys vs Libertad o Atl. Nacional Jueves 29/04 - 21:30
Fecha 3: Palestino vs Newell's Old Boys - Martes 4/05 - 21:30
Fecha 4: Libertad o Atl. Nacional vs Newell's Old Boys - Jueves 13/05 - 21:30
Fecha 5: Newell's Old Boys vs Palestino - Jueves 20/ 05 - 19:15
Fecha 6: Newell's Old Boys vs. Atlético Goianiense - Martes 25/05 - 19:15
.
Talleres de Córdoba:
Fecha 1: Talleres vs Emelec - Jueves 22/04 - 21:30
Fecha 2: Dep. Tolima vs Talleres - Miércoles 28/04 - 21:30
Fecha 3: Bragantino vs Talleres - Miércoles 5/05 - 21:30
Fecha 4: Talleres vs Dep. Tolima - Martes 11/05 - 19:15
Fecha 5: Talleres vs Bragantino - Martes 18/05 - 21:30
Fecha 6: Emelec vs Talleres - Martes 25/05 - 21:30
.
Arsenal:
Fecha 1: Bolívar o Junior vs Arsenal - Miércoles 21/04 - 21:30
Fecha 2: Arsenal vs Ceará - Martes 27/04 - 19:15
Fecha 3: Arsenal vs Jorge Wilstermann - Jueves 6/05 - 19:15
Fecha 4: Ceará vs Arsenal - Miércoles 12/05 - 19:15
Fecha 5: Jorge Wilstermann vs Arsenal - Miércoles 19/05 - 19:15
Fecha 6: Arsenal vs Bolívar o Junior - Jueves 27/05 - 19:15
.
Lanús:
Fecha 1: Aragua vs Lanús - Jueves 22/04 - 21:15
Fecha 2: Lanús vs Ind. del Valle o Grêmio - Jueves 29/04 - 21:30
Fecha 3: La Equidad vs Lanús - Jueves 6/05 - 21:30
Fecha 4: Ind. del Valle o Grêmio vs Lanús - Jueves 13/05 - 19:15
Fecha 5: Lanús vs La Equidad - Jueves 20/05 - 21:30
Fecha 6: Lanús vs Aragua - Jueves 27/05 - 21:30
.
San Lorenzo (si queda eliminado de la Copa Libertadores):
Fecha 1: San Lorenzo vs Huachipato - Miércoles 21/04 - 19:15
Fecha 2: Rosario Central vs San Lorenzo - Martes 27/04 - 19:15
Fecha 3: San Lorenzo vs 12 de Octubre - Jueves 6/05 - 21:30
Fecha 4: San Lorenzo vs Rosario Central - Miércoles 12/05 - 21:30
Fecha 5: 12 de Octubre vs San Lorenzo - Jueves 20/05 - 19:15
Fecha 6: Huachipato vs San Lorenzo - Miércoles 26/05 - 21:30

Escrito por Noticias Argentinas
Buenos Aires, NA