Lunes, 12 Abril 2021 15:10

¿Cómo será el fixture de los equipos argentinos en la Copa Libertadores?

La Conmebol definió el cronograma de la fase de grupos del certamen en el participarán Boca, River, Racing, Vélez, Argentinos y Defensa y Justicia, mientras que San Lorenzo deberá revertir la serie con Santos de Brasil para no quedar eliminado de la competencia.

El River de Gallardo debutará contra Fluminense en Brasil el jueves 22 de abril. El River de Gallardo debutará contra Fluminense en Brasil el jueves 22 de abril. NA/Damián Dopacio.

La Conmebol definió hoy el cronograma para la fase de grupos de la Copa Libertadores, por lo que los equipos argentinos que participarán del certamen ya conocen su fixture.

Boca, River, Racing, Vélez, Argentinos y Defensa y Justicia son los elencos de la Argentina con su participación confirmada en la Libertadores, al tiempo que San Lorenzo deberá revertir mañana la serie con Santos de Brasil, donde cayó 3 a 1 en el partido de ida como local, para evitar la eliminación de la competencia.
.
River:
Fecha 1: vs Fluminense (V) - jueves 22/4 - 19:00
Fecha 2: vs G3 (L) - miércoles 28/4 - 21:00
Fecha 3: vs Independiente Santa Fe (V) - miércoles 5/5 - 21:00
Fecha 4: vs G3 (V) - miércoles 12/5 - 21:00
Fecha 5: vs Independiente Santa Fe (L) - miércoles 19/5 - 21:00
Fecha 6: vs Fluminense (L) - martes 25/5 - 19:15
.
Boca:
Fecha 1: vs The Strongest (V) - Miércoles 21/04 - 19:00
Fecha 2: vs G4 (L) - Martes 27/04 - 21:30
Fecha 3: vs Barcelona de Guayaquil (V) - Martes 04/05 - 21:30
Fecha 4: vs G4 (V) - Martes 11/05 - 19:15
Fecha 5: vs Barcelona de Guayaquil - Jueves 20/05 - 21:00
Fecha 6: vs The Strongest (L) - Miércoles 26/05 - 21:00
.
Racing:
Fecha 1: vs Rentistas (V) - Miércoles 21/04 - 21:00
Fecha 2: vs Sporting Cristal (L) - Jueves 29/04 - 19:00
Fecha 3: vs Sao Paulo (L) - Miércoles 5/05 - 19:00
Fecha 4: vs Sporting Cristal (V) - Martes 11/05 - 21:30
Fecha 5: vs Sao Paulo (V) - Martes 18/05 - 21:30
Fecha 6: vs Rentistas (L) - Martes 25/05 - 21:30
.
Argentinos:
Fecha 1: vs Nacional (L) - Martes 20/04 - 19:00
Fecha 2: vs Universidad Católica (V) - Miércoles 28/04 - 23:00
Fecha 3: vs G1 - Jueves 6/05 (V) - Jueves 6/05 - 21:00
Fecha 4: vs Universidad Católica (L) - Miércoles 12/05 - 19:00
Fecha 5: vs G1 (L) - Jueves 20/05 - 19:00
Fecha 6: vs Nacional (V) - Miércoles 26/05 - 23:00
.
Vélez:
Fecha 1: vs Flamengo (L) - Martes 20/04 - 21:00
Fecha 2: vs Liga de Quito (V) - Martes 27/04 - 19:15
Fecha 3: vs Unión La Calera (V) - Martes 4/05 - 19:15
Fecha 4: vs Liga de Quito (L) - Jueves 13/05 - 19:00
Fecha 5: vs Unión La Calera (L) - Miércoles 19/05 - 19:00
Fecha 6: vs Flamengo (V) - Jueves 27/05 - 21:00
.
Defensa y Justicia:
Fecha 1: vs G2 (V) - Miércoles 21/04 - 21 hs
Fecha 2: vs Universitario (L) - Miércoles 28/04 - 19:00
Fecha 3: vs Palmeiras (L) - Martes 4/05 - 21:30
Fecha 4: vs Universitario (V) - Miércoles 12/05 - 23:00
Fecha 5: vs Palmeiras (V) - Martes 18/05 - 19:00
Fecha 6: vs G2 (L) - Jueves 27/05 - 19:00

Escrito por Noticias Argentinas
Buenos Aires, NA