Martes, 31 Agosto 2021 14:02

Andrés Merlos será el árbitro del partido clave entre River e Independiente

Así quedaron definidos los arbitrajes para la décima fecha de la Liga Profesional de Fútbol.

Andrés Merlos será el árbitro del partido clave entre River e Independiente

La Liga Profesional de Fútbol (LPF) definió hoy los arbitrajes para la décima fecha del torneo. Andrés Merlos estará a cargo del duelo trascendental entre River e Independiente en el estadio "Monumental".

Además, Fernando Espinoza será el juez principal del choque de Rosario Central y Boca en el "Gigante de Arroyito", Hernán Mastrángelo del Racing-Banfield y Mauro Vigliano impartirá Justicia en Platense-San Lorenzo.

Lee también: Los Murciélagos, a las semifinales de los Juegos Paralímpicos con puntaje perfecto

Por otra parte, la LPF aclaró que "no entraron en el sorteo de esta fecha nueve árbitros, por dos motivos: seis fueron asignados a partidos de las Eliminatorias Sudamericanas (Néstor Pitana, Facundo Tello, Patricio Loustau, Germán Delfino, Nicolás Lamolina y Darío Herrera); y tres tienen Covid (Mariano González, Bruno Bocca y Carlos Córdoba)".

Viernes 3 de septiembre

19.00 Defensa y Justicia – Central Córdoba (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

21.15 Huracán-Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

Sábado 4 de septiembre

13.30 Atlético Tucumán – Arsenal (FOX Sports Premium y TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitra asistente 1: Mariana De Almeida
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Guillermo González

15.45 Lanús – Sarmiento (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

15.45 Colón – Newell’s (FOX Sports Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Franco Morón

18.00 Platense – San Lorenzo (FOX Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

20.15 Rosario Central – Boca (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Fernando Marcos

Domingo 5 de septiembre

13.30 Godoy Cruz – Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Pablo Núnez

13.30 Patronato – Talleres (FOX Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

19.00 Racing – Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

21.15 River – Independiente (FOX Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Maximiliano Delyesso
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Yael Falcon Pérez

Lunes 6 de septiembre

18.00 Estudiantes – Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo20.15 Vélez – Unión (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitra asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Juan Pafundi

Escrito por Noticias Argentinas
Buenos Aires, NA